Домашние животные

Вы знаете реальные случаи проявления агрессии у детей (из благополучных семей) к домашним животным? Почему так бывает?

Знаю историю, когда девочка лет 10-12 (из полной благополучной семьи, в школе не обижают) периодически испытывает какие-то вспышки отвращения и агрессии к своему коту и может его ударить, помучать (к примеру, в рот насильно заглядывать или удерживать и против шерсти гладить, зная, что ему не нравится), при этом отдавать кота другим людям отказывается. В остальном ребенок абсолютно дружелюбен и адекватен.
Сейчас у детей самый главный учитель-интернет. Чем они там занимаются, что смотрят, читают, с кем ведут переписку-могут не знать и сами родители. Волосы, как говорится, дыбом, когда посмотришь, какими темами увлекаются эти самые милые девочки..
Как пример можно привести хабаровских живодерок, там одна была из неблагополучной семьи, а другая-наоборот, из благополучной.
Тяга к жестокости у детей это большая отдельная тема, но только совсем не обязательно что указанное отношение к коту может перерасти у ребенка в садизм или вообще в какую-то патологию. Знаю историю, там девочка из вполне благополучной семьи неожиданно принялась играть с собаками в "воспитатели",причем довольно-таки жестким образом-привязывала их, била. Подобное было и по отношению к кошкам. Причем именно этой самой девочке сызмальства прививалась любовь ко всему живому. Что на нее в те моменты накатывало. сказать трудно, но так или иначе девочка выросла, и уже в старших классах за ней такого не наблюдалось, а сейчас она вполне уже взрослая дама, и большая часть ее жизни прошла именно с животными, она их любит, возится с ними и горой, как говорится. их защищает.
Вот вы пишете что девочка издевается над котом, а ей предлагают отдать этого самого кота. Но это получается как "Не умеешь пользоваться-отдадим другому". сомнителен сам по себе такой воспитательный подход. Но что главное-саму ситуацию этим не исправишь, ибо есть ведь и другие коты на свете, а что здесь нужно, так это хорошо поговорить с ребенком-как говорится. по душам, попытаться выяснить что им движет в эти самые моменты-может быть, он "отрабатывает"на коте какие-то свои игры, фантазии. Контроль над тем, чем ребенок занимается в интернете, куда там заходит, что скачивает тоже бы не помешал в принципе..
Гулайым Балтабаева
Лучший ответ
У соседки по даче девочка лет тогда 8 - 10...У неё периодически что-то случалось с животными. То морская свинка между дверей попала, то она села на другую морскую свинку, то кошка с шестого этажа упала, то котёнок отравился.... Я дико боялась, когда коты (наш или соседские) заходили к ним на участок....
Ирина Любченко
все идет из семьи, из отношения родителей, воспитания, умения (и желания) донести до ребенка понятия любовь, жалость, милосердие.
у меня есть двоюродная сестра, которая раннее детство провела у бабушки в деревне. бабушкина кошка регулярно таскала котят, а бабушка для регулирования численности кидала их в печку. и не просто на глазах у внучки, но еще и просила помогать - подавать по одному. стоит ли удивляться, что сестра не жалела никого? когда мать перед школой забрала ее к себе, была в шоке и потратила годы на перевоспитание.
мои дети с рождения знают, что "кисе вава" и обижать ее нельзя. и маленькие были, никого не мучили, и сейчас, уже взрослые, никогда не обидят питомца, ни своего (а у нас их куча), ни чужого
Елена Лобода
Ирина Любченко Мои жили с мыслью что кот - друг, товарищ и брат (причём старший)))))
к сож они не понимают агрессии... они делают то что чуствуют внутри. у меня есть дочка моей знакомой и она тоже так себя ведет.. на нее накричали и она показушно типа любит котов и их гладит... дети не понимают что делают... они еще не развиты .просто убирайте животных от них... вот и все..
Полиночка Гончарова ну, 12 лет как бы уже тот возраст, когда должно быть понимание, что ты надо котом издеваешься)
воспитание. многие не любят животных..
Дети не осознают последствий своих действий.
Могут равновероятно открутить голову котенку и выпасть в окно. =)

В наших силах сделать так, чтобы они набирались опыта с наименьшими потерями. =)
Ирина Любченко Но не в 10 лет!