Домашние животные
Три дня назад умерла моя собачка, ей было 10 лет. Как перестать грустить, постоянно думать о ней
Ужасно тоскую, не могу
Это просто надо пережить. Было б странно перестать грустить о том, кого любил, и кого больше никогда не увидишь. Со временем будет не так больно.
Могут помочь и письменные практики. Например, «Дневник состояний». Делим лист бумаги (лучше делать это именно на бумаге, поскольку, прописывая слова от руки, мы включаем еще и функцию моторного отреагирования, тогда как при работе с гаджетом вся нагрузка ложится на наш и без того утомленный мозг) на 4 колонки. В первой описываем любое событие, произошедшее с нами в течение дня, во второй — какие мысли у при этом возникли, в третьей — какие чувства мы испытали, и, наконец, в четвертой — какие ощущения появились при этом в теле, можно добавить пятую колонку — какое действие мы совершили.
Выйдя на улицу, я услышала собачий лай,
На минуту мне показалось, что это мой пес. Потом я вспомнила, что его больше нет.
Мне стало очень грустно и тоскливо.
Захотелось плакать.
Я села на лавочку и расплакалась.
Такая практика поможет осознать и прожить свои чувства.
От отрицания мы начинаем постепенно двигаться в сторону принятия ситуации. Однако это совсем не означает, что нам становится легче.
Выйдя на улицу, я услышала собачий лай,
Мне стало очень грустно и тоскливо.
Захотелось плакать.
Я села на лавочку и расплакалась.
Два способа:
1. время
2. новая собачка
1. время
2. новая собачка
Сочувствую вам. Гоню от себя мысли о неизбежном, думая о своей собачке.
Просто вспоминай ее и все. У нас умерла собака три года назад мы до сих ее вспоминаем
Заведите новую. Она, конечно, не заменит предыдущую, но станет легче. И у ещё одной собачки появится хозяин.
Конечно собачку очень жалко, но себя должно быть жалко больше собачки, а тоска и плохое настроение длительное время может способствовать развитию какого либо заболевания. А это гораздо хуже чем гибель собачки.
Понимание и принятие того, что собака ушла, поможет преодолеть горе. Сосредоточьтесь на приятных воспоминаниях и наслаждайтесь ими. Вы можете также поделиться историями о вашей собаке с друзьями, которые понимают вас. Если вы можете, создайте памятник в память о вашей любимой собаке. Также помните, что вы всегда можете оставить напоминание о вашей собаке в своем сердце.
Соболезную вам. Погрустите о ней, в этом нет ничего такого. А также поймите - она сейчас в лучшем месте, чем все мы. И она всегда с вами. Она теперь не будет не от чего страдать и порадуйтесь за неё
Займись тем что не будет напоминать о ней
само через месяца 4 пройдет
Нельзя переставать грустить, иначе эмоции некуда не денуться, и будут мучать тебя ещё долго. Если тебе очень плохо - попробуй обратиться к сопереживающему человеку. Если, конечно, таковые имеются.