Домашние животные

Собака рычит когда ее гладят

английский кокер-спаниель постоянно рычит когда я его глажу. у нас абсолютно доверительные отношения, никогда его не била, не калечила, но он продолжает рычать.... когда я ему выговариваю за то, что он что-то не так сделал это окей, но когда я его глажу это уже странно. когда я ему пузо чешу он подставляет животик, делает довольное выражение морды, лапкой дёргает, но рычит..... началось около 4 месяцев назад, раньше такое было очень редко (это происходит со всеми членами семьи) . раньше рычал только на людей на улице, которые, пытаясь его погладить, сильно нависали. я его глажу только по нижней части морды и только тогда, когда он хочет и как он хочет. С чем может быть связано и как это решить?
ну не гладь значит
Ирина Горбунова
Лучший ответ
полное отсутствие воспитание и дрессировки
Надо не гладить, поощряя рычание, а воспитывать.
Поведение вашей собаки, когда она рычит во время гладения, может иметь разные причины, и важно понимать, что рычание может служить ей способом выражения ее эмоций или коммуникации. Вот некоторые возможные причины и способы решения этой проблемы:

Боль или дискомфорт: Первым шагом должно быть проверить, нет ли у вашей собаки болей или дискомфорта при прикосновении к определенным местам. Если собака испытывает физическую боль, она может рычать, чтобы показать, что не хочет, чтобы вы прикасались к болевому месту. В этом случае важно обратиться к ветеринару для профессиональной оценки.

Выразить недовольство или стресс: Рычание также может быть способом вашей собаки выразить недовольство, стресс или даже просто сигналом, что она хочет остановить гладение. В этом случае, убедитесь, что вы не навязываете гладение слишком долго или слишком интенсивно. Постарайтесь уважать пределы собаки и давайте ей возможность отойти, если она этого хочет.

Привычка или воспитание: Некоторые собаки могут развить привычку рычать во время гладения, если это когда-то вызывало какую-то реакцию от вас. Важно игнорировать это поведение, если оно не желательно, и поощрять тихое и спокойное поведение.

Обучение с помощью поощрения: Попробуйте обучить собаку командам, связанным с гладением, таким как "тихо" или "спокойно". Награждайте ее за спокойное поведение, а не за рычание. Постепенно увеличивайте время гладения, если собака остается спокойной.

Если проблема сохраняется и вам трудно определить причину рычания вашей собаки, рекомендуется обратиться к профессиональному собачьему тренеру или ветеринару, чтобы получить консультацию и индивидуальные рекомендации для вашего конкретного случая.
Инна Аврамчук