Домашние животные

у меня кот годовалый ходил нормально в свой туалет а с недавнего времени начал на ковролин помаленькому не знаю че делат

Метит он, а не гадит. Созрел котейка. Варианта два, 1. либо вы все это терпите и таскаете ему кошек для удовлетворения его котячих нужд по 2 в месяц, при всем при это метить он не перестанет, он так показывает границы своей территории, если не будете ему кошек поставлять в достаточном колличестве то орать еще начнет благим матом особенно по ночам. 2. Относите к ветеринару на кастрацию, операция быстрая и довольно простая, главное не кормить перед наркозом 12 часов. тем самым вы избавите себя от меток запаха и ора, а котейку от постоянного чувства неудовлетворенности. и не слушайте тех кто говорит что после кастрации коты становятся ленивыми и толстыми, ерунда, характер животного после кастрации не меняется, а что бы не зажирнел то надо будет скорректировать количество еды.
Роза Баширова
Лучший ответ
Кастрировать, но только через 1-2 месяца он перестанет так делать, пока гормоны из крови не уйдут.
Обратите внимание на его здоровье, они же не могут сказать что болит. Часто делают такое когда цистит, уши болят и т. д.
Настя Пя
кот начал метить, спасет только кастрация
О! Все начал гулять и метить, кастрируйте, провоняет всю квартиру, а самое страшное что будет каждые 50 сантиметров метить.
Nadia Savka
Он начал метить свою территорию. Тут выходов несколько.
1. Кастрировать кота. Сейчас самый возраст. В вет. клиниках такую операцию сделают очень быстро. Только потом для кота придется подбирать корма. Благо сейчас такие, для катсрированных животных выпускают.
2. Если не хотите кастрировать, то самое время приучить к прогулкам на шлейке. Один из моих котов обожал такие прогулки. Пусть на 30-40 минут каждый день, но зато он метки оставлял на улице, а не дома.
3. Самый действенный способ - принести ему кошку. Но тогда придется это делать постоянно.

P.S. Я сама не поняла, как это получилось, но мой котяра уяснил, что его летом вывозят на дачу. где он и отрывается по полной программе. И дома он у меня не метит, как это ни странно. Правда. я с мая месяца начинаю ему говорить, что скоро он поедет на дачу на целых 2 месяца. Вот и думайте, понимают ли коты человеческую речь?..
Есть средство АНТИГАДИН. ПОбрызгай на ковер.
Пиздюлей ему и не жалей
ругать или побрызгать (куда он ходит) одеколоном его запах не нравится животным
Екатерина M
А ты его носиком в нужное место потыкай, вдруг приучится.
ругать, бить бесполезно. мой кот после этого на кровати дрищ делал и в покрывало аккуратно заворачивал. После все коты мои были гулящие, никогда дома не держала, благо что 1 этаж. Тут или туалет разонравился или кису захотел
Думаю он начал метить. он у тебя истошно не орет? ! Думаю стоит кастрировать!
Конечно метит. Или кошку приведите ему, или к вету на операцию.
Ему кошку надо, поэтому он метит территорию. И будет продолжать пока кошку приносить не будете, или кастрировать надо.