Философия

А что вы знаете об Антарктике, трудно там выживать, сколько собак в упряжке??

Антарктида - уникальный континент во многих отношениях, и прежде всего по, удивительным, наповторимым особенностям своей природы. Площадь материка - ок. 13975 тыс. км? . Антарктида - самое большое современное оледенение Земли. Почти весь материк покрыт льдом, свободные ото льда участки встречаются в виде оазисов, горных массивов, нунатаков. Средняя толщина ледового покрова ок. 2000 м, максимальная - более 4000 м. Около 80% пресных вод земного шара сосредоточены в ледяном покрове Антарктиды. Недаром её называют ледяным континентом. Если это вода резко растает, то уровень Мирового океана поднимется почти на 60 метров. Нигде не наблюдается столь своеобразных и суровых природных условий. Даже Арктика - высокоширотная область северного полушария - существенно отличается от своего южополярного антипода. На её территории нахоится мировой полюс холода, здесь отмечаются самые сильные ветры. крайняя суровость климата не могла не отразиться на флоре и фаунеконтинента. Растительный и животный мир Антарктиды беден по сравнению с другими материками, но относительно своеобразен. Многие виды животных и растений эндемичны. По своим особенностям Антарктида не имеет аналогов.
Антарктида в настоящий момент представляет собой арену дейстенного сотрудничества стран всех остальных пяти континентов. Честь открытия материка принадлежит российским мореплавателям Ф. Беллинсгаузену и М. Лазареву. Они возглавляли именно Первую русскую антарктическую экспедицию на шлюпах ,,Мирный, , и ,,Восток, , с которых 28 января 1820 года вблизи 70? ю. ш. была замечена неизвестная земля. Это и была Антарктида. Первопроходцам Шестого континента пришлось особенно тяжело: они шли в неизведанное, преодолевая неожиданные препятствия.
Общая длина поводка на упряжку из десяти собак – примерно 8 м. Поводок одним концом привязывается к "барану" нарты. Впереди запрягаются, как правило, две собаки: одна главная – "передовик", вторая – молодая в качестве стажера. Хорошо выученная передовая собака – главное богатство и гордость каюра. Ценность ее не только в том, что она ведет упряжку и делает ее управляемой, но и в том, что в полярную ночь в пургу не сбивается с маршрута, заданного хозяином, на далеком расстоянии чувствует жилье и "хорошо гонит дорогу", т. е. различает давно занесенную снегом полозницу.

В сработанной упряжке каждая собака в соответствии со своими качествами имеет свое место – ближе к нарте или к голове поводка. Более ленивые собаки запрягаются ближе к нарте. Надо помнить, что собачья упряжка – это не просто сумма "собачьих сил". Это своеобразный коллектив, состоящий из добросовестных трудяг, лодырей, задир, трусов, пустолаек, обжор и т. п. К каждой необходим индивидуальный подход.

Главное требование к ездовым собакам – абсолютное послушание и уважение к своему хозяину. За это они получают от него еду и ласку. Ласка хозяина, если не считать кормежки, - единственная награда ездовой собаке за ее тяжелый труд и лишения. Собака любит ласку, тянется к ней и даже ревнует к хозяину своих товарок. Поэтому принято обходить всю упряжку – одного почесать за ухом, другого погладить, третьему потрепать загривок – и каждому сказать ласковое слово.
Olesea Coca
Olesea Coca
6 924
Лучший ответ
жар замучил? это климакс наверное
Больше чем можно съесть по дороге до лагеря и обратно
Антарктида, южный полярный материк, занимающий центральную часть южной полярной области Антарктики.
Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
В древнем корякском предании рассказывается, что однажды, в стародавние времена, дети играли с собакой и привязали к ней деревянный горшок. «А, – сказали люди, – так она может везти! » – и запрягли собаку в сани. С тех пор много снега нападало, и сегодня езда на собачьих упряжках превратилась в популярнейший вид спорта.
Ученые считают, что наши предки стали ездить на собаках даже раньше, чем на оленях. Произошло это, скорее всего, несколько тысячелетий назад на северо-востоке Азии, там, где находятся современные Якутия, Чукотка и Камчатка. Подтверждает их мнение находка, сделанная в начале 90-х годов на острове Жохова. Там были обнаружены остатки нарт, собачьи упряжи и хорошо сохранившиеся кости собак. Исследование показало, что возраст раритетов 7800–8000 лет.
Освоение человеком природы и множество географических открытий на крайнем севере вряд ли были бы возможны без ездовых собак. Оба полюса Земли покорены экспедициями, передвигавшимися на собачьих упряжках: в 1909 году Роберт Эдвин Пири достиг Северного полюса, а Руаль Амундсен в 1911 году водрузил флаг Норвегии на Южном полюсе. Знаменательно, что Амундсен прошел на собаках в тяжелейших условиях Антарктиды 2980 км за 99 дней.
В России, начиная с 18 века, когда состоялась Великая северная экспедиция Петра I, ни одна северная, особенно арктическая, научная экспедиция не обходилась без четвероногого транспорта.