Философия

Злость - это эгоизм?

Серега Petrenko
Скорее это малодушие.. . Злость никогда не следует воспринимать, и тем более на нее отвечать.

У восточных народов есть мудрая притча.. .

Один старый мастер боевых искусств решил больше никогда не биться. Но однажды его все-таки вызвал на бой один нахальный юный воин, который считал, что он куда искусснее и сильнее.
Однако, старый мастер просто сидел, и никак не реагировал на нахала. Тогда воин принялся оскорблять его, и его предков, чтобы спровоцировать мастера, но и это ему не помогло. В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями своего учителя, многие начали его осуждать:
- Неужели вам не дорога ваша честь и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
- Когда вам дарят подарок, а вы его не принимаете, то кому тогда принадлежит это подарок?
- Конечно тому, кто его дарит!
- Так же дела обстоят с завистью, злостью и ненавистью. Если мы их не принимаем, они остаются у дающего...
Людмила Хацкевич
Лучший ответ
Злость, как ни странно, это не столько проявление эгоизма, сколько результат ОЖИДАНИЯ. Ведь, как правило, причины злости, раздражения, следующие:
- что-то не так, как с нашей точки зрения ДОЛЖНО быть;
- для кого-то совсем не само собой разумеется, то, что для нас очевидно и без слов;
- Мы на кого-то рассчитывали и нас подвели;
- Нас не поставили в известность о том, что, как нам кажется, мы знать должны;
и т. д. , и т. п.
Обратите внимание - во всех перечисленных и во многих других случаях имеет место "ожидание". Отсюда вытекает самый простой способ избавиться от приступов раздражения, переходящих в злость полностью и навсегда - НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ ЖДАТЬ. Скорее наоборот - данное обещание НЕ выполнят, с точки зрения окружающих МОЖЕТ БЫТЬ и по-другому и т. д. В таком случае сбывшееся НЕ ожидание будет подарком.
Andrey Gusev
слабость...
это одна из сторон эгоизма... если что-то не так как эгоист себе напридумал... то вот она злость и агресия ...наружу вырывается и ранит всех не задумываясь....
Ян Туч
нет... злость это следствие эгоизма...
это реакция на то, что нам не под силу
Valerii Fateev
Скорее бессилие и досада.
Если на других - эгоизм.
Если на себя - нет.
Мне кажется, что это - проявление эгоцентризма.
Эгоизм может быть разумным, и он свойственен всем без исключения (если быть до конца честными с самими собой)...
Злоба- это диагноз на мою слабость..
Beknazar Asanov
нет. злость это злость эгоизм это эгоизм оба чувства плохих..
Злость - это эмоции. Еще одно составляющее человека.
Это два отрицательных качества человека. Могут существовать в тесной взаимосвязи с друг другом, а могут и по отдельности. Ведь, эгоисты не всегда испытывают злость.
Kuanysh Mukhanaev