Философия

Чем отличается эволюция галактики от эволюции космоса.

Галактика это часть космоса.
Поэтому эволюция галактики это часть эволюции космоса.
При этом галактика имеет конечное время жизни. В какой-то момент она рождается (момент имеет протяженность) , и в какой-то момент умирает. Под рождением и смертью галактики понимается появление и исчезновение объекта, который попадает под определение галактики. (А то некоторые воображают, что там все звезды зажигаются и гаснут. )
Космос по времени бесконечен. Он при своей эволюции проходит разные этапы. Современный этап эволюции космоса называется Вселенная. Фаза Вселенная характеризуется тем, что материя в этой фазе представлена в виде поля и вещества. Переходы космоса из одной фазы существования в другую идут через фазовые переходы. Например, последний такой фазовый переход называется в науке Большим Взрывом.
Весь цикл эволюции галактики от рождения и до смерти укладывается по времени в нынешнюю фазу Вселенная. То есть фаза Вселенная существует дольше, чем любая из галактик.
Таким образом, два главных различия:
1. Эволюция космоса бесконечна по времени. Эволюция галактики конечна по времени.
2. Галактика существует только на протяжении одной из фаз эволюции космоса. Эту фазу космоса называют Вселенная. Это современная фаза существования космоса.
Jelena Jakovleva
Лучший ответ
а что такое эволюция космоса?
Оксана Титова
Масштабом.
Жирайр Галоян
Все происходящие процессы ЕДИНЫ в общем объеме (в глобальном) но каждая галактика (точнее домен) ИЗОЛИРОВАНЫ друг от друга по многим причинам одна из которых ВИРУС (как на компе).. Это дает возможность к автономному развитию в масштабе домена на материальном уровне... Глобальных изменений изоляция не касается потому как они происходят как бы ИЗНУТРИ то есть по сути самой энергетической составляющий всего сущего... Система в разрезе напоминает пчелиные соты)))))
габаритами