Философия
Возможно ли остановить поток мыслей?
Самый просто вариант - смотрите лишь в одну точку, и тогда мысли сами покинут вас...
Futbolist Futbolist
я так пробовал и вообще переходил в мир мыслей так сказать)) надо на чем-то внимание задержать
Татьяна
Тогда а глазах глюки начинаются... мне страшно))) видимое меняется на какое-то непонятное))
Не будет мысли, не будет сознания, а нет сознания, не будет результата.
о чем то размышлять - остановить можно.. .
но само мышление воспроизводится от услышанного, увиденного.. - не остановишь.
Думаю нет!... Мысли всегда присутствуют, даже во сне!...
Раньше я это делал, на короткое время, но они потом прорывались с большей силой, сейчас я с ними не борюсь, осознаю, что я - не мысль, сижу в тишине, погружаюсь в изначальное состояние покоя, и мыслей становится всё меньше и меньше. :))
Для того, чтобы остановить внутренний диалог (внутреннего критика) для новичка необходимо найти 5-10 минут уединения и позитивный настрой на тишину. Техника элементарная и более того почти всегда получается с первого раза.
Инструкция
1 шаг
1. Сядьте поудобнее и расслабьтесь. Прислушайтесь и услышьте свой внутренний диалог. Это постоянное метание и перебор мыслей, слов, ощущений. В этот момент необходимо ясно осознать что вот он, я его нашел весь этот поток образов. Иногда для остановки хватает и этого, но если не получается то переходим ко второму шагу.
2 шаг
2. Поднимите и вытяните обе руки вперед положив ладони друг на друга и зафиксируйте на них свой взгляд. Просто наблюдайте за руками как за одним целым. Можно немного ими подвигать для полного принятия ощущения что руки – это одно целое.
3 шаг
3. Сохраняя внимание на руках как одном целом разведите руки. Обязательно сохраняйте внимание на обеих руках. (Внимание! Не пытайтесь глазами поочередно смотреть на обе руки, надо их видеть одновременно вниманием) . Вот в этот момент и произойдет остановка внутреннего диалога. Так как Внутренний Диалог попал в иррациональную зону рассуждений – он один а руки две хотя она одна, он замолчит. Наслаждайтесь полученным результатом и главное запомните его в ощущениях.
После того как вы попрактикуетесь в этом упражнении вы сможете просто “вспомнить” ощущения состояния без внутреннего диалога и он моментально остановится просто по вашему желанию. Важно практиковаться чаще.
Инструкция
1 шаг
2 шаг
3 шаг
Татьяна
Хмм, очень интересно)))
Наконец то Вы об этом задумались.. . из простого - остановка внутреннего диалога от Кастанеды...)))
Татьяна
Почему это "наконец-то"? :)
Безполезно!! ! Это и есть душа. А её не остановить. Она вечна! (я никогда не пишу приставку бес-. Ещё бесов Вам тут не хватало) . Удачи Вам в выборе мыслей!
Татьяна
А бесов не нужно боятся, нужно быть сильнее них :)
возможно.
Возможно. Посредством медитации.
Поток мыслей заканчивается, когда начинается поток изо рта, совсем материальный.
возможно если зациклить на чем то внимание
Бесполезно!