Философия

От чего зависит...Свобода..?)

Nver Tavakalyan
Ни от чего....)... на то она и свобода. Другое дело, если её присутствие зависит от нежелания её иметь...)
Сергей Подымов
Лучший ответ
От необходимости врать...
Чтобы понять, нужно сначала дать определение этому понятию.
Свобода, в метафизическом смысле, есть способность самопроизвольно начинать состояние; в практическом – независимость воли от принуждения чувственности.
(Задаваясь вопросом, почему человек делает вот так, а не иначе, мы забываем о простой вещи – как только мы сказали «почему» , мы уже исключили свободу. Свобода в том и состоит, когда человек действует не «почему» , а от себя начинает ряд действий (т. е. «начинает состояние») . Начинает ряд действий не по причине каких-то внешних, сторонних на него воздействий, а потому, что именно его «Я» так хочет) .
Есть три разных типа свободы. Они принципиально отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
1). Свобода воли – свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, на сколько он видит их. Это свойство внутреннего самоопределения. Эта свобода присуща человеку по природе, и над нею ни кто и ни что не властно.
2). Свобода права, возможности выбора в практической жизни (свобода действий) .
3). Духовная свобода (о которой внешний, нехристианский мир ничего не знает) . Под духовной свободой в христианстве разумеется власть над самим собой (имеется ввиду не просто сила воли, а неспособность грешить).. .

Так что свобода ни от чего не зависит - ею наделён каждый человек. И даже Сам Бог не может нарушить её!..
От нашего к ней отношения.
Любая свобода относительна и всегда ограничена конкретными пределами. Для человека свобода действий ограничена рамками его жизненной программы. Свобода в обществе позволяет выявить позитивные и негативные наклонности людей, т. е. помогает разделять души по двум направлениям: положительному и отрицательному. Низкими индивидами свобода используется для разрушения, разъединения и собственной деградации. Высокие индивиды направляют свободу на созидание и единение.
Лена Борисова
от количества искушений (грехов) и силы воли. Мы зависим от них. Избавляясь, обретаем свободу
Илья Прокофьев
От совести, чем ее больше, тем меньше свободы
Ольга Холкина
от осознания ответственности
Да ни от чего.. .
Хороша бы была СВОБОДА, зависящая от чего-то.. .
На хрен она нужна ТАКАЯ зависимая?
от внутренней свободы, к-рая зависит от того, наск-ко мы способны соблюдать свои принципы, чтобы делать выбор. я свободен в том, в чём себе не изменял.

напр-р, если я ценю в друзьях определенные качества, то со мной рядом именно такие люди. у меня есть свобода выбора друзей. если я превыше ставлю выбор других и мнение о дружбе извне, то моя свобода в этом ими ограничена.
Irina Cuvicica
от желания и стремления её приобрести!
Свобода-это обрубание зависимостей и обретение возможности добра и зла!
Серега Лех
Свобода не имеет над собой хозяина.. и ни от чего не зависит. .
Свобода только преклоняет голову перед верой и законом истины!
Илья .
Свобода зависит только от самих себя (если Вы одиноки).
От состояния души и жизнелюбия
Ольга Ильина
от несвободы, чем больше несвободы, тем ценнее свобода!!!
Асыл Абенова
От её осознания.
Свобода не зависит ни от кого и ни от чего! Согласна с предыдущим ответом. Вопрос - нужна ли она Вам?
От Вашей возможности выбора во всем: мыслей, слов, поступков, эмоций ...и до осознания собственной ответственности за именно этот свой выбор. И возможности в любой момент времени из-за переосмысления переменить свое собственное решение в любую сторону как себе и другим во вред, так и во благо.