Философия
первый ангел вострубил. . второй вострубил. . можно ли это сопоставить с учениями, как они давались исторически ..
первый ангел вострубил. . второй вострубил. . можно ли это сопоставить с учениями, как они давались исторически (ведизм, кришнаизм, иудаизм, буддизм, христианство, мусульманство, коммунизм, путь Агни...)?
Это подобно трубам Иерихона, в которые иудеи трубили при осаде этого города нечистивых (Нав. , гл. 6). Семь ангелов тоже трубят в семь труб - и сей трубный глас возвещает о семи казнях, предшествующих Второму пришествию. … трубы ангелов в Откровении также взывают к падению всего греховного, мирского...
а после труб мягко и ненавязчиво вступают саксофоны
Берик Молдажанов
классно!
Духовная конструкция Адам Ришон
Цель Высшей силы состоит в том, чтобы создать равное Себе творение. Поскольку совершенство Творца выражается в отдаче и любви, то и творение обязано достичь такого же состояния. Находясь на более низком по отношению к Нему уровне, оно должно пройти через определенные процессы, которые позволят ему подняться на уровень Создателя. Иными словами, творению необходимо убедиться, что заложенные в него первоначальные свойства совершенны, а Высшее управление преследует наилучшую цель. Творению важно понять, что в каждом своем состоянии оно находится под самым бережным руководством Творца. Однако творение должно постичь себя, Творца и пути Его управления самостоятельно. В результате этого постижения ему откроется понимание совершенства, придет искреннее желание подняться на уровень Творца и уподобиться Ему в свойстве полной отдачи и любви. Качества творения должны соответствовать свойствам Творца в полном объеме. В этом состоит конечная цель развития человечества.
Что может ангел
Души состоят из келим дэ-кабала (желания получать) , ангелы – из келим дэ-ашпаа (желания отдавать) . Если у ангелов есть только келим дэ-ашпаа, разве они могут производить какую-то работу? Келим дэ-ашпаа – это значит, что сосуды ничего не хотят принимать – хафэц хэсэд. Что ангел может с ними делать? У человека нет иных келим, кроме келим дэ-кабала. Даже при желании отдать (леашпиа) , человек отдает то, что находится в его келим дэ-кабала, его ощущения. У ангела начисто отсутствует всякое внутреннее ощущение наслаждения. Это абсолютно внешние силы по отношению к келим дэ-кабала, относящимся к реальному, ощущающему все, творению. Несмотря на это, ангел может использовать самые большие силы природы. Не следует думать, что, если ангел использует только келим дэ-ашпаа, он работает только с маленькими, незначительными силами. Нет, он может работать с очень большими силами. Поскольку желания ангелов – желания с маленьким авиют, они не принадлежат к Центральной точке, они не должны исправлять себя, а, присоединившись к человеку, помогают ему исправиться. Сам по себе человек – это кли дэ-АХа”П, лев аЭвен, рацон лекабэль, эгоизм, а все силы, кроме человека, принадлежат к различным видам сил отдачи, гальгальта вэ эйнаим. Ангелы призваны помогать человеку. Человеку же нужно исправить АХа”П, лев аЭвен. Кроме него в мироздании исправлять нечего. Без человека нет Добра и нет Зла. Если нет свободного выбора, и все действуют по законам природы, которые Творец установил, то нет плохого и хорошего. Добро и Зло существуют только по отношению к человеку, или в отношении человека к высшему управлению.
Что может ангел
Берик Молдажанов
спасибо большое.
Нет.