Философия

Реальность - это то, что мы видим?

Трудно отличить от Иллюзий :-)
Гульнара Самигуллина
Лучший ответ
Айдын Алибаев приятно увидеть эмбриончика у вас на аватарке)) вы в проекте?
Для человека реальность - это его иллюзии. Нет для него ничего более реального, чем собственные иллюзии. Что и понятно: человек не может быть объективным, потому что он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от своего состава, его качества. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности.
Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Но гораздо раньше Омар Хайям написал:
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Руслан Генгель
Все, что видим мы, ‐ видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей ‐ не видна.
Ксения Иванова
люди склонны видеть лишь ТО, что ХОТЯТ видеть.. . и для них это является самой что нинаесть РЕАЛЬНОСТЬЮ. проблема лишь в том, что РЕАЛЬНОСТЬ, она такая же как ПРАВДА, - у каждого - СВОЯ....
Анна Басс
Реальность, наверное, только Богу доступна)
Максим
это только видимая, и только нам, реальность. .
можно сказать субьетивная реальность. .
или проще иллюзия...
это то, с чем мы согласились
Динара Намиева
реальность это среда в которой в данный момент находишся
Это то, что мы воспринимаем!
То, что можно пощупать руками.
Bekzat Nurtaza
Алена Несмеянова Ну вы же не можете пощупать руками многие вещи, например, космос, вселенная, электричество, любовь, ненависть, небо....Неужели эти составляющие реальности не входят в ваше мировоззрение?
Реальность - одна но ее никто не знает, ПОЭТОМУ РЕАЛЬНОСТЬ ЭТО ТО ВО ЧТО ТЫ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕРИШЬ.
Вадим Косарев
Конечно
Реальность - это то, что есть.
Руслан Каспар
это то, что мы осознаем (Матрица)
Urmat Atanbaev
Каждый видит то, что чувствует. Поэтому для каждого человека - своя реальность.
Истинная реальность - отстраненно наблюдает (созерцает).