Ведь если я не ошибаюсь Адама и Еву выслали из рая именно за то что они познали стыд?
Значит что, мы сознательно выгоняем свое потомство из рая???
Философия
Верующие, скажите, надо ли ребенка приучать стыдиться (всмысле покрывать свое тело)?
конечно надо приучать, а то вон один бля разврат кругом
На Руси матери, верующие, православные, водили с собой в баню сыновей до 14 лет, пока они не начинали стесняться. Но за это время мальчики спокойно привыкали к виду женского тела, начиная его осознавать с тела матери, которое вызывает уважение, а не похотливый интерес. Этим в них прививалось спокойное отношение к наготе телесной. Я считаю это правильным. Ненадо растравлять в ребёнке нездоровое чувство к наготе. И стыдить ненадо - обратная сторона нездорового стыда - нездоровое любопытство. Можно воспитать в ребёнке качества, противоположные тем, которые имелись в виду при пристыживании..
Виктор Ломовцев
прекрасный ответ. более того не ничего краше нагого человеческого тела будь то мужсое или женское.
Стыд.... смотря от чего возникает этот стыд. Правильно будет, если ребенок будет чувствовать стыд от неправильно совершенного поступка перед Богом, но не перед человеком. Богобоязнь.... защитит его от совершения зла, греха... .
Дело в том, что у ребенка нет комплексов как у взрослых. Бог не запрещает смотреть на обноженное тело, он запрещает смотреть на него с вожделением. Чего у ребенка быть не может. Чем раньше вы научите его этому, тем меньше комплексов он будет иметь....
не стоит этого делать, Вы же НЕ ВРАГ своим детям надеюсь?
Надо! Ибо как без страха нести деньги тем, кто их ждёт)))
"Плебеи голыми не купаются" - примерно так говорили гстившие у Волошина в Крыму :-))
Вот только "плебеи" от вида наготы звереют и поднимаются на "борьбу" :-)) Зачем дразнить :-))
Elmira Tazhibaeva
Да, есть правда в Ваших словах... хоть и горькая))
как показывают исследования, Ученые (антропологи) , изучающие нравы и обычаи отсталых племен и народов, свидетельствуют, что до сих пор не было найдено ни одного даже самого дикого племени, которое было бы чуждо тех или других понятий о нравственно-добром и злом. Кроме того, многие племена не только высоко ценят добро и гнушаются зла, но большей частью сходятся в своих взглядах на сущность того и другого. Многие, даже дикие племена, стоят столь же высоко по своим понятиям о добре и зле, как и наиболее развитые и культурные народы. Даже у тех племен, у которых возводятся в степень добродетели дела, неодобрительные с господствующей точки зрения, замечается в остальном, касающемся нравственных понятий, полное согласие с воззрениями всех людей.
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/consci.htm
Вдалбливайте своим детям про стыд - и добьётесь неврастении и кучи соматических болячек в дальнейшем. Не путайте стыд с совестью.
Ребенка надо приучать быть человеком, а не животным, вот что главное
вы ошибаетесь, Бог выслал из рая Адама и Еву вовсе не за это, а за то, что они согрешили, ослушались БОга (это отдельная тема) . А приучать ребёнка стыдиться надо, - своим примером