Философия
Незнание еще ни кого не делало несчастным. Как Вы думаете?
Наоборот, авидия (духовное невежество) всех делает несчастными. Люди начинают грешить, грехи вызывают страдания. Жизнь превращается в ад. Незнание закона кармы не освобождает от ответственности.
Лично меня оно делает/делало несчастным, например )
НеЗнание делает беззащитным, когда приходиться доверяться воле случая, а иногда и жизнь свою отдавать.
Если я не знаю что огонь может обжечь и суну руку, буду я от этого счастлив?
Делало, но человек этого не знал.
Ос4:6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих. 7 Чем больше они умножаются, тем больше грешат против Меня; славу их обращу в бесславие.
делало.
но суть незнания как раз в том и состоит, что незнающий не знает даже о своем несчастье.
Счастье - это не цель, а образ жизни. Английский афоризм
нужно просто научится со знаниями жить (счастливо) - правильно их использовать, а иногда забывать о чем-то
думаю да. Хотя разные ситуации бывают. Иногда хочется быть красивой куклой, ни о чем не думать кроме "домика, собачки".
Но есть люди которые страдают и не понимают почему - от этого не могут выбраться.. хотя в таких ситуациях они рано или поздно обретут знания.
А чаще всего даже если человеку хреново - он даже и не осознает, потому что нет в голове того, что дают знания
если ты не знаешь что можешь быть хотя бы чуть чуть счастливее -то теоритечески ты счастлив)