Философия

Почему возникает беспричинный страх?

Беспричинный страх могут нагнетать, например, сны. Сон, по сути, это есть выход отражения из глубин подсознания неких пережитых тобой (и отправленных цензором туда) событий в активную часть мозга. В часы бодрствования твой цензор Идеал Я, стоящий на охране здоровья твоей психики, конечно, не допустит появления в памяти твоей о давно (а может и недавно) прошедших, событиях, ибо вновь пережить что-то, что уже раз оставило срез в твоей душе, небезопасно. Поэтому мы все заботливо забываем. Но в глубине подсознания нас помнят и постоянно давление различных позывов стремится, чтобы мы вновь пережили это. И только ночью это удается, когда мы спим. Но и здесь под действием берегущих нас сил самосохранения мы часто забываем наши сны, могущие ввести в нас страхи.... И помним только те, которые цензор разрешает.
Александр Дедиков
Лучший ответ
Ольга Колесник Вполне возможно. некоторые сны очень яркие и помнятся. именно они иногда приводят к беспокойству. Но что делать в таком случае?
"Если хочешь ничего не бояться - знай, что бояться можно всего" СЕНЕКА
это заболевание-его нужно лечить
Натали Дик
Похмелье глубокое например)))
Юлия Гальцова
Не верующему во Христа всегда есть чего бояться.
Ольга Колесник А верующий во Христа не верит в себя.
Похоже что человек, делал много неправильного, злого и плохого в жизни. И по судьбе ему теперь положено много страданий получить. Человек интуитивно это чувствует, что будет плохо, что-то надвигается. Женщины очень чувствительны обычно.
Из собственного опыта - страх (во сне в т. ч. ) предвестник неприятностей.
Если хватит сил, то лучше победить (прогнать) его сразу, если сил не достает попросить помощи у Бога. В случае победы над страхом неприятностей можно избежать совсем или в значительной части.
Анатолий ******
просто вы не видите причину
Владимир Ц.
От сатаны и от бесов.
Ольга Колесник К сожалению я их не боюсь иби не верю в них. Жизнь более пугающа..
Потому, что кака тоже побырому возникает. А если серьезнее, то это когда-то получен опыт. Этот опыт "наложил отпечаток" в бессознательное. И в подобной ситуации, при появлении стрессора, появляется страх. Иначе говоря - это ошибочный опыт и бессознательное нам само подсказывает что это опасно.