В основе доброты лежит сила... духа, сила воли.
Только сильный может быть добрым!!
Философия
Что лежит в основе доброты - любовь, жалость, природная мягкость характера или что-то ещё?..
Олег Порхун
Доброго вечеру,Ольга!!:))
Доброта - это дыхание ЛЮБВИ.
это и ещё разумность. чтобы создавать себе доброе окружение. как ты, так и тебе.
Olga Zubar
До разумности ещё надо созреть и есть в этом некий расчёт... а бывают дети - жалеют каждого бездомного котёнка, это уже врождённое, наверное...
Olga Zubar
Да, конечно...
Скорее великодушие.
Разум и природная склонность
Глупость там лежит.
мудрость
В основе доброты Она сама и лежит и Её ни с чем и не спутаешь.
Думаю что в основе лежит глубокое подсознательное понимание что в основе своей на глубоком не материальном уравне все люди едины.
Любовь - основа. Можно еще добавить сострадание, чувство справедливости, свободу от гнева. Но никак не жалость и мягкость характера.
Любовь. Бог есть любовь. Без любви добра не бывает. "Недостаточно быть добрым по естеству, нужно быть добрым и по Евангелию. "\ Епископ Игнатий (Брянчанинов) \.
естественность
Доброта это превалирование в человеке добра над злом. Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, например помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется с счастьем, радостью, любовью
Доброта состоит в том, чтобы любить людей более, чем они этого заслуживают. «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям, это аспект любви. Она внутри у каждого человека .И только от самого человека зависит-проявить этот аспект любви. Доброта всегда бескорыстна. Доброта смиренна и жертвенна. Доброта, как и любовь идет от сердца, от души. Поэтому главной составляющей то, что лежит в основе доброты, является ЛЮБОВЬ к людям и рядом идут СОПЕРЕЖИВАНИЕ, CОСТРАДАНИЕ, ЖЕРТВЕННОСТЬ, СМИРЕНИЕ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ. Теперь расмотрим качества в которые входит доброта, а это почти все положительные личностные качества человека, в них ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВКЛЮЧАЕТСЯ ДОБРОТА. Нейтральные личностные качества, если в них будет отсутствовать ДОБРОТА, превратятся в отрицательные, например конкурентность, критичность, коммуникабельность и другие. ДОБРОТА ЭТО ТО ЧТО ОТ БОГА, ОНА В КОНЦЕ КОНЦОВ СПАСЕТ МИР МЫ К НЕЙ С ТРУДОМ ИДЕМ И Я НАДЕЮСЬ ПРИДЕМ.
осознание того что все едино
Наивность и чистота побуждений.
воспитание сострадания и природная склонность к добру
Воспитание