Философия

сучек в глазу ближнего - мне не очень-то мешает..(вн)

..глаз как оптическая система способен видеть только то ,что находится вне.его педелов,Как увидеть бревно в собственном глазу -собственными глазами????
Жанна Гвоздь
Жанна Гвоздь
40 583
только в отражении чужих глаз))
Alex)) ...
Alex)) ...
92 776
Лучший ответ
Да легко! Видите ли, глаз, будучи оптической системой, видит не только то, что за его пределами, но и то, что лежит непосредственно на его поверхности или в ней. От получите кровоизлияние в хрусталик или ожог сетчатки - сразу и поверите. А коли "бревно" располагается вне радужной оболочки, так ощутите его присутствие косвенно (через давление или опять-таки повреждение сосудов) . Самый крайний случай - когда "бревно" уходит под глазное яблоко прямо во впадину. Там - да. Там придется подождать, пока оно проявится. Но когда дождетесь, мало, опять-таки, не покажется. Гарантировано!
Ashanchik Aaa
Ashanchik Aaa
77 690
Жанна Гвоздь так а конкетные действия какие можно предпринять-то???
Ashanchik Aaa А это зависит от конкретной ситуации :)
тебе Витя подскажут, но лучше не смотри на него.
Владимир Ким
Владимир Ким
23 737
В зеркале: ) Или По Удивленым гримассам окружающих тебя людей, да и неудобно с бревном в глазу-то....
Sapar Akbaraliev
Sapar Akbaraliev
579
На преувеличении основан пример Иисуса о том, что люди видят соломинку в глазу брата, но не обращают внимания на бревно в собственном глазу (Луки 6:41, 42). Как видно, Иисус отнюдь не был суровым сторонником строгой дисциплины. Он был мягким и доброжелательным.

Намного легче видеть сучки в глазах других, чем бревна в своих собственных – и к тому же намного успокоительнее для собственного Я! Один человек сказал: «Я с удовольствием критикую других, потому что тогда я чувствую себя хорошо! » Постоянное осуждение других может дать чувство, что имеешь хорошие качества, которые, кажется, компенсируют собственные недостатки, которые хочется скрыть. Если же необходимо замечание, то его нужно давать в духе кротости. Тот, кто исправляет, всегда должен сознавать свои собственные недостатки (Галатам 6:1).
Читая Библию наши глаза могут видеть наши недостатки. Например «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (Матфея 7:12).

Павел сказал о сущности вдохновленного Богом Писания: «Слово Бога живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого, и проникает даже до разделения души и духа, суставов и костного мозга, и распознает мысли и намерения сердца» (Евреям 4:12). Божье слово может проверить наши сердца и показать, что у нас внутри. Но как сделать, чтобы проникновенное и обладающее большой силой Слово Бога было живым и для нас? Псалмопевец ясно отвечает на этот вопрос. Он называет счастливым того человека, который находит радость в законе Иеговы и размышляет о законе «день и ночь» (Псалом 1:1, 2). Закон Иеговы записан в его Слове, Библии. Мы должны находить удовольствие в чтении Слова Иеговы. Мы должны выделять время, чтобы читать его и размышлять над ним. И чтобы Слово Бога производило в нас проверку, нужно позволять написанному в нем проникать в нас.
Только тогда наши недостатки будут видны нам самим.
Жанна Гвоздь Это конечно здорово -там много умных букафф. , а вот сердцу моему не цитат - ему ответ хужен....

Похожие вопросы