По поводу Иуды, его повеление было частью задуманного, разделяю это мнение, но это другая тема, поговорим после!
По поводу подлости и её осознания. Не верю, что есть на свете человек (психически здоровый человек) , который делает подлость сознательно и намеренно. Всегда, если рассмотреть причины и предпосылки события можно, если не понять, то хотя бы представить, почему человек оказался в такой ситуации (я, когда проделываю это, часто вижу, что сама могла бы там оказаться) . Нет, конечно, это не снимает ответственности! Но осознание с этой ответственностью делает иную вешь! В результате её ,человек просто не способен совершить нечто плохое!
Философия
Как Вы думаете, человек, сознающий свою подлость, уже наказан сверх меры?...
Преступление уже является наказанием для человека.
Да здесь под уровни сознания играют роль - просто кто-то может крепко абстрагироваться что плоть и сознание это две разные вещи. "Не кто" разделился и то пример но почему в духовном мире подчинение телу не усиленно его возможности в глобальных масштабах ,
Это остается тайной- на сколько сильна наша оболочка на столько же и сильна наша сознание, душа? Если душа на столько слаба, то мы автоматически ничтожны даже не осознавая свою животную оболочку. Так что тело можно изучить а что там происходит с телом духовным нельзя представить.
Только сознающий - не наказан. Можно сознавать и снова делать подлости, находя множество оправданий. А вот осознающий и раскаивающийся - уже наказан. Но не сверх меры, а в меру, т. е. вполне адекватно. Иуда за смерть Христа заплатил своей смертью.
Думаю нелегко жить людям несущими осознанные ими "грехи". Мотивация и причины могли быть разными так же как и их "тяжесть". Но кто то страдает за маленький проступок, а кто то улыбаясь разрушает чужие судьбы. Меру не измерить.
гм... мне кажется, что это зависит от человека. Иуда, похоже, был все таки совестливым человеком. А я вот знаю людей, которые делают столько отвратительных вещей, причем они это прекрасно осознают и понимают, и нисколько не смущаются этого.
А есть такие, кто мучится будет еще месяца два, хотя, казалось бы, не так уж они и виноваты... Ну вот, например, знакомая моя.. . У нее был друг, с которым она могла говорить на какие угодно темы, и делать что угодно. Так они, например, всегда флиртовали. В шутку, конечно. А потом он признался ей, что она ему нравится. предложил встречаться. Она ему отказала и чувствовала себя очень и очень плохо, т. к считала себя чертовски виноватой перед ним. Типа, флиртовала с ним, давала повод, надежду и тд
Да ни чего подобного.