Философия

Вдохновение приходит только к творческим людям?...Или оно необходимо в любом деле?...

Скажем так: Вдохновение желательно в любом деле. Но приходит оно только к тем людям, которые способны ЛЮБИТЬ. Как совершенно справедливо говорил Ошо, когда нет любви, человек забывает язык творчества, становится разрушителем; так появляются преступники и политики. Это один и тот же тип людей – между ними никакой качественной разницы. Если в детстве человеку не хватало любви, то он станет или политиком, или преступником, может, сойдет с ума или найдет какой-либо другой способ разрушения, ведь он не знает, что такое созидание.
Наталья Немченко
Лучший ответ
Добрый вечер, Олюшка: )

Ну скажи мне откровенно... разве даже суп посолить можно без внутреннего ВДОХНОВЕНИЯ?
Знаешь я даже не пробуя чУю... что все там в порядке.
Борис Миклин
Галина Родзевило (Колесникова) Оль, мне так кажется, что творческий человек даже в процесс соления супа вносит творчество...
И вдохновение откликается на эти творческие флюиды...))
Вдохновение приходит, когда ты в ожидании чего-то хорошего
Вдохновение приходит от ЛЮБВИ. Значит.. . просто надо делать с ЛЮБОВЬЮ
любое дело. И.. . непременно получится.
Лиза Казусь для сотворения с самим собой!! Да,так и есть!
Желательно в любом! Тогда всякий труд не в тягость! :))
Алёна Лысан
посещает многих но кризис и падение нравов отпугивает вдохновение
Игорь Зорин
Вдохновению числа и меры нет, я думаю у каждого человека в той или иной степени оно присутствует. Но пожалуй оно не обязательно в любом деле, например, монотонная работа на производстве (повторяющиеся технологические операции, совершаемые человеком - до нескольких тысяч за смену - какое уж тут вдохновение :) )
Творчество в себе нужно развивать, тогда сами станете творческой личностью.
Елена Левакова
мне кажется.. что в любом. .

ведь без него ..конечный результат любого дела.. если мы делаем без души.. обречён на крах.. на провал.. как минимум. .
(даже если жарить картошку.. без вдохновения.. конечный результат будет плачевный)..
Борис Миклин И сало солить:)
Вдохновение придет лишь к тому.... кто знает что с ним делать.
Давайте определимся. Творческие люди - это совсем не обязательно только люди искусства. Творческая натура может быть у человека ЛЮБОЙ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, в отличии от прагматичного склада мышления. В этом случаи вдохновение, конечно же, приходит к творческим натурам.
Галина Родзевило (Колесникова) Совершенно с Вами согласна!...
в любом. но к кому оно не приходило, мои искренние соболезнования