Философия
Почему Ф. Ницше, главным, врагом Библии назвал не атеиста, а филолога?
Только изначальный текст несет истину
Видимо существовала, какая-то опасность!
возможно он такого и не говорил.. .
Ницше …Говорят, Фридрих Ницше был сильно влюблен\ в Лу Саломе, странную барышню из России… \ Была ли она блондинкой, с волосами, как лен, \ или брюнеткой в джинсах - что там тогда носили?. . Игорь Колмаков Из "Мифологии" 2001
НИЦШЕ Я стал о Ницше говорить, \ О Шпенглере молчать. \ И все еще пытаюсь смыть\ Арийскую печать. Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ БАСТАРДЫ Мы жили в суетном дому
НИЦШЕ — «Мир — взлетит! » —\Сказал, взрываясь, Фридрих Нитче… \Мир — рвался в опытах Кюри\Атомной, лопнувшею бомбой\На электронные струи\Невоплощенной гекатомбой; Андрей Белый 1921 ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ\Поэма
НИЦШЕ В ВЕНЕЦИИ\ Меж пара и теней\ спектральныx, повыше крыш, \ над зыбью водяной, \ уже не различишь\ и не расслышишь - к чему\ всё грезилось? - жёлтый тон -\ сxодя как с Риальто с ума\ под пальцами солнца сметён\ ударами – крылий\ задевшиx водную пыль\ с изгиба руки, meine Seele,\ о бабочка, ein Saitenspiel... Игорь Вишневецкий 1996
НИЦШЕ И непереваренного Ннцше В животе приталенном неся, Ты идешь все выше, то есть ниже, Ибо можно все, чего нельзя. \Преисполнен гонора и спеси, \Человеком не был, \сразу сверх¬человеком стал в эпоху пепси, — Энциклопедистов опроверг. Александр Межиров Из сборника 1982
Ницше.. . мы пали ниц\ вы пали ницше Иван Ахметьев
Ницше… Говорят, Фридрих Ницше был сильно влюблен \в Лу Саломе, странную барышню из России… \Была ли она блондинкой, с волосами, как лен, \или брюнеткой в джинсах – что там тогда носили?. . \Говорят, он сделал ей предложение, \признаваясь смущенно: "Спинозу и даже Канта \променял бы разом на блеск движения \белых рук, поправляющих узел банта… Игорь Колмаков
НицшеОн был умен, никто не спорил \Он даже слишком много знал \И заблудившись в лексиконе \Простых вещей не понимал \Она не в облаках витала \А в темных тучах грозовых \Ее депрессия ломала \Пятном на фоне остальных Во всем, о чем она мечтала \Семья, ребенок, муж и дом \Она искала идеала Но не нашла его ни в чем \И так разбившись о потери \Разочарованна во всех \Декабрьским вечером у двери \Его увидела на грех Мария Яненко Поэма К чему приводит Ницше
По теории Ницше\смысл начертан в ином -\жизнь загробная нынче, \а реальность — потом. \В мраке призрачных буден\рванувшись цвести, \мы воскреснем и будем\до конца во плоти. Сергей Чудаков
Сернисто-желтых туч гонимы клочья\Холодным ветром – то ли близко осень, \То ль ранняя весна.. . Итак, за этой\Стеною Громовержец гордый жил\И слал на плоский дол, на мертвый город, \На весь их дым и прах тупые стрелы\Последних молний – и потом ушел\Из долгой ночи в темень вечной ночи. Стефан Георге. Перевод А. Карельского
Филолог в о всём ищет сущность! ! Зерно, так сказать.. А в Библии его, вероятно, нет...
Вы что то путаете.
***turakhan Turakhan
"Антихрист" Главный враг библии филолог. Он сам филолог. А там написано в еврейском варианте. Гои не евреи в рай не идут. Библия для евреев. И к примеру Ренар , попо-филолог, прочитав, завязал с религией.
Дело в том, что филологи не имеют объективных даже правил в понимании космогонических текстов, они точно так же как служители культов верований и верующие фанатики чтят букву ДУХОВНЫХ писаний, тем свидетельствуя, что они не духовные сами люди! Только истинно духовный человек спокойно читает и понимает эти сказки или так сказать собрание мудрых притч.
***turakhan Turakhan
Немного хотел не о том. Ренар знаток иудейских языков, прочитал в подлиннике Тору и понял, не для гоев. Ницше, тоже филолог, и имел ввиду эту мысль. А ваша, согласен, интересна.
Чем больше правильных с точки зрения речи переводов тем больше мельчает заложенное в изначальных словах понимание.
Потому что написано "обрати другую (щеку) ",а почти все твердят "подставь"
за его демагогию
Кажется именно Нишце закончил свою жизнь в сумасшедшем доме?..
ФАКТ: ИДЕАЛ Христа - нищий духом (чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ!
"Я знаю только то, что ничего не знаю"!!!) Это творец - созидатель!! ! А НЕВЕЖДЫ подменили нищего духом - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) -
и провалили миссию Христа на земле!!!
Ольга Шишарина
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа и Божественная мудрость, приобретаемая душой на земле, в которой её СПАСЕНИЕ и способность созидания Царства РАЗУМА, ЛЮБВИ и СВОБОДЫ на земле!!!
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!!!
3. Божественная Мудрость подобна лодке, у которой один борт - УМ, а другой - СЕРДЦЕ (ковчег СПАСИТЕЛЯ!). У фарисеев УМ "перевесил" сердце, а у вас СЕРДЦЕ "перевесило" ум - и лодка перевернулась в обеих случаях, а душа погибла в пучине ЛЖИ!!!
3. НЕВЕЖДЫ отреклись (вопреки Христа!) быть "алчущими и жаждущими ПРАВДЫ...") - и стали врагами Отца и Сына и человека!!!
Это где он "назвал"?
Ссылку дайте, если можно?
Вы что-то путаете) )
Атеиста с теологом,
а филолога с философом?
Или я не прав?
Ссылку дайте, если можно?
Вы что-то путаете) )
Атеиста с теологом,
а филолога с философом?
Или я не прав?
***turakhan Turakhan
Антихрист. Я не путаю. Библия для не гоев, т. е. для евреев. Филологи это понимают, а теологи лукаво нас обманывают. А Ницше филолог в первую очередь, спец по семитским языкам.
Считал себя выше буквального смысла. В нашей палате это распространённое развлечение.
Вопрос поставлен не корректно
***turakhan Turakhan
Очень корректно. Знаток еврейского, становится атеистом. Перевод библии лукавый.