Философия

За какие убеждения стоит идти на смерть?

Gheorghe Budeanu
Защита и подвиг ради святого, вот за что стоит идти на смерть. Только это моральные и духовные ценности очень важные для человека. А за убеждения не стоит. Убеждения, всего лишь убеждения и не всегда бывают поняты и приняты, так смысл лишать себя жизни только из убеждений. Можно сказать о благородстве, якобы по-другому нельзя ..,но всё это так зыбко .

Помнишь Данко у Горького, у него были самые благие намерения и убеждения, что может быть лучше, чем его убеждения высокие, благо людям, высокие порывы любви к людям, гуманизм. Сердце своё отдал, привел людей к счастью, а люди забыли сразу о нем и его смерти не заметили, радостные и полные надежд. Вот и вопрос, он молодой, благородно поступил, сделал добро, а нужно ли было делать добро алчным и жестоким людям, лишая себя жизни.
Orhan Hasan
Лучший ответ
Gheorghe Budeanu Привет.
Я всего лишь задумался о Копернике и костре)
только за те, без которых
невозможно ЖИТЬ!
За нравственные.
За которые стоит жить
*maks Well*
Вопрос морали скорее всего.. .
Только не вы давали себе жизнь и не вам ее отбирать у себя... так бы я сказала тому, кто стоял бы перед выбором.. .
Жизнь человека бесценна. Ничто не стоит того, чтобы ради этого жертвовать жизнью. И это не трусость, а трезвый разумный расчет.. .
Единственное исключение- спасение жизни другого человека... и то возможно что спасая ее, человек только усугубляет ход жизни спасающего.. .

Давайте жить?
Т*
Тусик))) ***
За убеждения стоит ЖИТЬ.
Игорь Шеренков
ваще не стоит на смерть идти, лучше на неё посылать других...)) ) наше правительство и гос. дума именно так и делают.. . и ничего.. . хорошо живут...)))
Мне представляется это большой глупостью. Хотя конечно все глупо, но! только в том случае если это понимаешь. В любом другом случае, убеждения это ничто, сегодня одни завтра другие, вспомнить хоть советский союз, развалился в раз, и куда делись убеждения? поменялись, и стоило умирать?
Не вздумайте!!!!