В последнее время мне слишком часто предлагают то йогой заняться, то библию поизучать. Типа духовное развитие и всё такое.. . Но я замечаю, что эти люди мыслят только в рамках своего учения, а всё, что выхолит за рамки этого учения, либо отвергается, либо тут же переосмысливается под понятия учения.
Например: "Не складываются отношения с противоположным полом? Так это у вас карма такая, что ж поделать. А вы сядьте, помедитируйте, и у вас эта карма быстрее потратится". И секс - это нереально плохо, а мясо есть - так вообще хужший из всех смертных грехов)
Не знаю, может, это просто дух времени.. . Но почему-то начинает казаться, что люди разучились слышать собственное сердце и развивать себя сами, и поэтому идут туда, где им обещают сказку...
Философия
Вот говорят некоторые - "практики саморазвития"... вот неужели без религиозности и всяких там гуру никак нельзя?))
У любого человека абсолютно те же возможности, как у всех остальных людей. Включая гуру и основателей религий. А значит вполне достаточно, чтобы в своих проблемах разобраться самостоятельно. Доводы о том, что можно ошибиться - можно смело засунуть их предлагальщикам сами знаете куда - просто потому, что не делая ошибок, не узнаешь, что ошибался. Я потратил годы только на то, чтобы понять - ошибаться могут все. ВСЕ! А потому, любое учение тоже В ЧЕМ-ТО ошибочно. Так, что это ерунда и не стоит на этом зацикливаться.
Решить любой свой вопрос, любую проблему каждый способен самостоятельно.
НЕ складываются отношения с противоположным полом ? ))
Так может с вами противоположному полу не интересно ? )))
и ваше мировоззрение и характер тому виной ?
может стоит прислушаться к другим мнениям (ведь обвиняя других. . вы тоже только свое мнение принимаете за истину, говорите о каком то развитии (духовное вообще то = интеллектуальное) , но развиваетесь ли сами хоть в каком то одном направлении (не говоря уже о разностороннем) ?
... Должна быть точка опоры, база от чего там чел отталкивается.. . социолог, полиитик, слесарь, - первые от всех известных, в основном 4 религий, последнй от таблицы допуско и посадок, и считая, например простую книгу, всегда найдешь конци этих базисов... сферля и фрезируя абы как не имея технических понятий и молотка то не сделать.. . музыкант не может просто так нес того сего сесть и спиликать ченить из "блексаббота" иль бетховена, он сначала "кузнечика" с трудом осваивает за неделю.. . и наконец главное, - ищи себя пока не встретишь
Если идти собственным путём можно ошибиться и шизанутся как Ошо, Зеланд, Хакеры сновидений, Чарльз Энел. А если с выбором учения ошибиться то можно стать шизоидом как Кастанеда. Самое лучшее это теософия (Ледбитер) . Можешь жить как хочешь всё равно попадёшь в рай. И в конце духовной эволюции неизбежно станешь богоподобным. И уйти от этого ни один человек не сможет, так как Бог есть Любовь.
А всяких шарлатанов если и стоит читать, то не ради их учения, а ради психотехник, которые они дают.
Развить ничего нельзя. Ну, кроме силы мускулов и скорости. Все остальное - обман, фейк, и жлобство. Клетки мозга не делятся. Сколько их получилось при рождении - сколько и есть. Дальше они будут только дохнуть. Поэтому треп о "саморазвитии" - деревенские сказочки для тупых мальчиков и девочек. А если мальчик, или девочка начитает трепаться о "слышать собственное сердце" то легко делается правильный вывод. Нейронов в голове - минимум. И что выросло - то выросло недостаточно. И нужно забить и продолжать рыть могилы.
Мдя, сколько людей, столько и мнений. Слушай себя, а не попов, сектантов, гуру разных мастей. И не верь тому кто сказал про овощ.
То, что вы написали в Библии нет.
Если вы хотите развиваться как личность, нужно развивать дух, а если жить как овощ: есть, пить, спать, работать и так каждый день, то вам никакие практики не нужны и так хорошо.
Человек создан так, что, если ему ничего не надо, то он будет все отвергать, а если у него высокие цели, он будет все испытывать и применять на практике.
Так это фуфло сектантское, псевдоучения.
любое учение, есть своеобразная калька, , клеше восприятия реальности. есть ситуации, при которых они необходимы и повседневная практика подготовит к моменту, когда эти знания понадобятся. самый простой пример- боевые практики и применяются достаточно часто))) ) не зацикливайтесь на оболочке- учитель-пастух- гуру.
Не читайте библию. Клоунов в церкви и без вас хватает.