Философия
Тем, кто дружит с физикой. Простите если вдруг напишу полную чушь, чем возможно вызову искривления на Вашем лице… Я
считаю, что ни одну частицу не возможно будет ни когда разогнать свыше скорости света, так чтобы она сама не превратилась в свет (волну)? Всё, что достигнет скорости света, автоматически само превращается в свет? Насколько данная мысль имеет право быть, но ещё раз простите если написал полную ерунду? Честно говоря, для моей внутренней философии данный вопрос чуть ли не определяющий всего моего мировоззрения… Спасибо за ответы…
любая частица уже есть свет, ибо она скорость время пространство единой бесконечности.
Здравствуйте. Напомню старое советское правило: Выше скорости звука есть скорость стука.
Тебя вызывают в местком, а резолюция уже подписана всеми членами. Где есть людское сообщество, все мыслимые законы искажены.
Нина Трушакова
Здравствуйте ))))!
на моей морде лица вы искривления не вызвали, я сама не физик.
а что касаемо света, есть в нем одна неувязка, свет это вроде волна, но волна чего? эксперименты показывают, что фотон и частица и волна, с точки зрения логики --это бред. но факты говорят что это так. какой из этого вывод? а вывод такой, хреновое это объяснение, и думаю не долго осталось этому объяснению существовать.
Дима Вовна
Волна электромагнитного поля.
Вообще, вонятия "частица" и "волна" очень умозрительные и происходят от очень натянутых аналогий из нашей обычной повседневности. На самом деле невозможно "сфотографировать" атом, увидеть поле, пощупать спин... У нас просто отсутствует опыт чувственного восприятия подобных объектов и мы приписываем им термины, к которым привыкли.
Физика давно уже отошла в сторону от логики (в лингвистическом смысле): такие понятия, как "странность" и "аромат" кварков и проч. не имеют аналогов в обычной жизни, но нам приходится ими пользоваться, потому как наша же теория не может без них объяснить конкретный результат в конкретном же эксперименте.
Короче!! ! - Максимальная скорость света - в вакууме! и больше Этой скорости. . свет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не разогнать!..
Мы точно не знаем с какой скоростью движутся частицы (гравитоны) - переносчики гравитационного взаимодействия.
Кроме того, в мире тёмных энергии и материи частицы вполне спокойно могут перемещаться со скоростями многократно превышающими скорость света в вакууме. Вполне возможно, что именно поэтому тёмная материя не взаимодействует с электромагнитным излучением и, как следствие, мы не в состоянии её зарегестрировать.
Вспомним также о тахионе - гипотетической частице, движущейся всегда со скоростью, превышающей скорость света в вакууме.
Юля Гордиенко
А-а-а Опередили....
хотела блестнуть умом, но прочла ответы и срочно передумала. одно что лицо и искривилось!!!!
Прежде чем отвечать на этот вопрос, я бы попытался ответить на вопрос: почему скорость света конечна? (По моему, на него пока еще никто не ответил. Все более или менее сложные ответы на этот вопрос в конечном итоге сводились к определению типа: Что такое весна - это то что идет после зимы, а что такое зима - то что после осени.. . и т. д. по кругу) За ответом на этот вопрос кроется ответ и на твой вопрос.
Дима Вовна
Скорость света конечна в силу принципа причинности. Сама её величина при этом не имеет значения (хоть 5км/ч, хоть 500млрд. км/ч). Если бы перенос информации мог осуществляться мгонвенно- причины бы существовали одновременно со следствиями и мир (в нашем понимании) не мог бы существовать.
))))) все состоит из света по сути вопрос только в интенсивностях колебаний чем выше колебания тем большая скорость )))) вообще скорость это достаточно странное понятие особенно в квантовой физике где ученые еще не понимают даже то, что есть пространство и что есть время )))) то есть определения этих понятий существуют)) ) но в квантовой физике они не работают))) . так что вопрос скорее не в скорости, а в интенсивности излучений видимый спектр это не весь свет верно?)) ) И вообще то в вакууме электронам двигаться гораздо проще так как взаимодействие с веществом гораздо ниже. быстрей скорости света двигается нейтрино вроде бы по крайней мере так показали последние эксперименты, ученые были в шоке от такого открытия потому что при этом рушатся основные положения теории относительности А. Энштейна. что в свою очередь ставит ученых перед фактом что о свойствах материи ученые не знают ровным счетам ничего поскольку полагались на ложную теорию, что привело к ложным представлениям)))
Что то в этом есть.
Перенесите свою гипотезу на "НЛО" и увидите что она имеет под собой основания.
физические объекты могут двигаться в среде со скоростью больше скорости света в среде, но меньше скорости света в вакууме. Так происходит, например, в охлаждающей жидкости ядерного реактора, когда через воду проходят электроны, выбитые гамма-квантами со своих орбит, со скоростью больше скорости света в воде.
Нина Трушакова
Спасибо огромное!...Вопрос относительно ваккума,забыл уточнить.Сама среда влияет на скорость ,конечно,ваккум влияет по минимуму...
Волновую природу можно приписать не только свету (фотонам) , но и всем элементарным частицам. "Квантуются" не только переносчики взаимодействия, но и прочие кирпичики мироздания. Т. е. если очень сильно обобщить (утрировать) : всё вокруг - это волны, поля и флуктуирующий вакуум.
Просто фотон не имеет массы, поэтому и движется с максимальной скоростью. Массивные же частицы движутся медленнее (см. ОТО) . Если же масса переходит в излучаемую энергию (Е=mc^2)- практически всё можно превратить в свет (излучение).
Елена Герасим
все что вы пишите верно, и доказано.
но сами вслушайтесь--флуктуирующий вакуум каково звучит а!?
это же вопиющая логическая ошибка! конечно многие физики говорят, что мол мир микрочастиц
настолько странен, что нарушаются все законы , втом числе и логики. но мне кажется , что просто все эти факты объясняются и толуются неверно. не логика плоха, и не эксперимены, а сама теория
Свет - это свет. Едва ли в него что-либо другое может превратиться, даже сильно разогнавшись
Любое описание реальности будет описанием представления о реальности.
Что-то у меня есть подозрение, что частицы это и есть волна, колебания особого рода, ну да я не специалист.
Только логичнее наоборот ..разогнанная до скорости света частица становится светом...))
если б не было тьмы, то мы бы и никогда не узнали ни о скорости ни о свете, значит, раз тьма включает в себя эти понятия и скорость и свет, то скорость тьмы несоизмеримо выше и вряд ли даже можно применять к ней понятие скорость, ибо это совсем иная субстанция
Я не физик, но ставлю общепризнанную скорость света под сомнение.. .
Найдите подобие Солнца, превосходящее его по параметрам и скорость света будет другой.
Если "приклеить"к твердой частице спереди по траектории движения световую частицу и придать ей даже микроимпульс, то она будет двигаться со скоростью световой (в вакууме), не теряя своих характеристик. Технология будущего.