бы пошло ее развитие, какой бы Державой она была сейчас, какие ценности исповедовала все это время, культуру, науку, веру и т. д.?? ?
Ваши варианты, обоснованные выводы...
Философия
Из альтернативной Истории... Давайте представим, что было бы с Русью, если бы ее не коснулась христианизация, каким путем+++
Христианство насаждали огнем и мечом, но об этом христиане стараются не вспоминать. Папа Римский попросил прощения за костры инквизиции, а наши попы молчат и утверждают, что ничего подобного на Руси не было. Так как народ не был рад принятию чужой веры и боролся с ней - было понятно, что ничего хорошего она нам не принесла и не принесет.
1. При христианизации было убито 9 миллионов русов (75% населения Киевской Руси) . Против славян воевала вся Западная Европа.
2. Христиане уничтожили славянские капища, требища, светилища.
3. Уничтожили сословие руских свещеннослужителей, Волхвов.
4. Уничтожили древние книги – Ведические писания.
5. Ввели на Руси крепостное рабство руского народа.
Если бы не было принятия христианства - все наши святыни были бы сохранены и люди имели бы доступ к сакральным знаниям предков, и самое главное - народ оставался бы мудрым, сильным, смелым и свободным, а не тем тупым забитым стадом, что из него сделали. Мы были бы самой могущественной великой сильной страной в мире, а не Рассеей...
Виктор Буткус
Браво! Спасибо за такой замечательный ответ! Действительно,если бы не уничтожили нашу древнюю мудрость,то сейчас наверное,по крайней мере есть большая вероятность этого,Русь была бы великой державой.
Вы как-то лихо вырвали кусок. Если история альтернативна, то персы не ушли бы из Египта, он не был бы завоёван Римом и последний не разросся в империю. Не дал бы цивилизацию Европе. А в неразросшемся Риме в империю, тайных проповедников просто приобщили бы к общественно-полезному труду безо всяких зверств. На выходе не было бы развала всего нормального в 5 веке. (идиотов бы держали в узде) . А значит и Русь развивалась бы своим ходом безо всяких скандинавских негодяев.
Наверное не было бы Руси в той территории что есть ..))
было бы множество княжеств со своими богами и войны.
Свято место пусто не бывает: не коснулась бы христианизация, коснулась бы исламизация, или любая другая "зация"...
Введение христианской веры на Руси это был способ приручения Византией славянских народов. (успешный)
...чтобы каждый третий славянский князь не прибивал бы свой " щит к вратам Цареграда"))
История не терпит сослагательного наклонения и случайностей в этом мире не бывает (случайность - это непознанная необходимость) . Князь Владимир долго изучал различные религии того времени, прежде, чем ввел на Руси православие, наиболее соответствовавшее духу и нравственности Русичей.
она бы растворилась как капля пресной воды в солёном океане истории...
Виктор Буткус
Обоснуйте свои предположения-слишком размытый ответ).Существует целое направление-альтернативная история,в котором историки создают разные модели развития исторических событий,если созданы были бы иные условия и т.д..Эта своеобразная игра развивает способность мыслить в историческом контексте и лучше анализировать события и видеть причинно-следственные связи.Вашей модели развития не увидела.