Философия

Опровергните теорию абсолютного детерменизма Лапласа?

Айвар Бектаев
Трудно опровергать кажущееся столь очевидным, но стоит копнуть по глубже, и мокорого места не останется от этой теории. Всё как всегда, обыденно, и скучно.
Ольга Семеновна Криворучко
Лучший ответ
Квантовая механика её опровергает, а квантовую механику пока никто не опроверг.
Айвар Бектаев Квантовая механика её никак не опровергает.
Айвар Бектаев Квантовая механика оперирует случайностями, но определения случайности не даёт.
По сути вся квантовая механика надуманная фикция.
Есть аксиомы, которые существуют сами по себе. Детерминизма нет, это аксиома, проверяемая прямым знанием.
Бог не знает всего о будущем. Бог знает о будущем то, что следует из правил и то, что он сам обеспечит. Ничью свободную волю Бог заранее не знает.
Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Может пощадим, и наоборот интегрируем в духовную практику . Разделение на части до атомарного состояния это ведь не цель, а средство и метод познания, и познание не цель, а средство предвидения результатов, и предвидение результатов не цель, а средство управления процессом адаптации к чему - либо, и адаптация не цель ...продолжать можно долго, когда всё детерминировано, и это, как инструмент удобно в обращении и применении во всех сферах жизни физического мира, но не духовного, в духовном мире нет логики, а в природе нет разделённости, поэтому есть смысл поискать нечто более универсальное не методом отсечения, но совокуплением всего нажитого, лишнее само отпадёт, не прижившись . Во как .
Денис Петров