Философия
Призывы людей к добру и состраданию обусловлены их личным эгоизмом?
Люди, призывающие к этому, как правило в реальной жизни сами крайне эгоистичны. Замкнутный круг, мир никогда не станет добрым в силу природы человека
И есть еще один ответ: призыв к состраданию - путь выхода из тупика в который загоняет людей "война всех против всех". Если мы воюем, мстим, сводим счеты - в ответ получаем то же самое. С нами воюют, нам мстят, с нами сводят счеты. Наша победа тут же превращается в поражение. Человека выжили с работы. Но не долго радовались "победители" - их выгнали следом за ним. Бандит убил человека и сам был убит своими подельниками. Получается, что есть только один выход - прекратить бессмысленную войну, простить врагов, пожалеть. Помните классику американского кино - "Почтальон"? После гибели главаря, армия бандитов охотно сложила оружие, чтобы, наконец, обрести мир. Видимо, об этом они давно мечтали.
«Бог мёртв; из-за сострадания своего к людям умер Бог»
или это лицемеры, которые хотят выглядеть "чистенькими", чтобы понравится. Или амбициозные люди, которые считают, что так смогут выполнить какое-то свое предназначение. Или ради моральной выгоды: Т. е я призываю к добру, ставлю себе галочку в накоплении "хороших дел", чтобы мне где-то это зачлось. Или морализаторы, те, кто повышает свою значимость в глазах других, тем что "направляют на путь истинный", они как-бы считают себя умнее всех. Но есть еще искренние, которые душой чувствуют чужую боль как свою они правда добры и сострадательны.