Философия

Нательный крест принадлежит душе или телу? А могильный?

Медет Мусаев
На сколько я знаю из провославия, то нательный оберегает человека на протяжении все его земной жизни. Нательный крестик одеваю ребенку или уже взрослому человеку, когда он принимает крещение. А могильный крест действительно служит напоминанием еще живущим на земле родственикам. Но так же слышала еще такое, что (больше таки по православию) когда будет второе пришествие Иисуса Христа, то каждый встанет из своей могилы (ведь для Бога нет мертвых) и то что будет стоять у него на могиле, то возмет в руки и пойдет с этим на поклон к Иисусу. (Конечно если себе это все представить, то типа зомби шагающие с крестами и памятниками в руках. Жутко. Но не я это придумала).
Мирзоева Елена
Лучший ответ
Крестик пренадлежит тому на ком он лежит. или висит . или кто его на себе тащит.
оба предмета принадлежат материальному миру.
в общем случае.
кроме прочего - оба несут смысловую и информационную нагрузку, /должно быть/ понятную носителям данной веры.

насчёт чистоты веры лучше деликатно промолчать.
действитльно ведь - делать расстановку в доме по фэн-шуй, читать зодиакальные гороскопы, помнить что по восточному календарю год такой-то твари...
Нательный - оберегает (тело). Могильный - напоминает (о чьем-то теле)
Нательный - телу, могильный - родственникам, что бы не забывали...
Могильный - памяти. Нательный - душе, потому что есть вера. Если веры нет - то телу.
Нательный пренадлежит человеку, а могильный-мертвому человеку.
**
*vitaminka *