Философия

Так всё-таки, чем является для человечества Наука? :))

Sergey Buda
Научный прогресс улучшает условия жизни, но ухудшает экологию.
Николай Емельянов
Лучший ответ
Была дорога ровной к цели,
но шаг был в сторону, где лишь,
несметное количество преград .
Все дальше забираясь в глубь событий,
придумывали, как от туда выйти,
и погружались дальше в ад.
Для счастья человечеству так мало надо,
но, что бы, это осознать, оно,
пусть неосознанно, воздвигло баррикады,
сражаясь там с собой, сотни лет подряд.
однако !!!)))
"заболевание" "заболеванию" рознь = это я.. . возможно и о наркомании.. . но уж точно НЕ о науке !!!)))
теперь.. . что касаемо науки.. .
= первое = наука = это системазация знаний в процессе познания.. . и каким боком она соприкасается с заболеванием.. . пусть и заболеванием истиной... причём, однозначно связанным с конкретно изначальным одурманиванием сознания.. . дабы, пардон, отключить процесс НЕтолько познания знаний, но и банального восприятия реалий жизни.. . изначально в добровольном желании.. . и уж только потом ВЫнужденно !!!))) ???)))

= второе = состояние одержимого наукой = можно = и пусть даже с БОЛЬШОЙ натяжкой = назвать зависимым.. . но ведь от знаний.. . которые ( в моём понимании ) НЕльзя, даже с очень БОЛЬШОЙ НАТЯЖКОЙ приравнять к именно наркотику = сущностное НЕсоответствие уже НЕтолько по СУТИ значения, но и поСУТИ смысловой направленности !!!)))

= безусловно.. . пардон = но может ты НЕблизко знаком с наркоманией.. . пусть и в смысле ЛИЦЕЗРЕНИЯ данного НЕдуга.. . т. е.. . и я НЕнаркотически зависима.. . но... что-то я НЕ знакома.. . даже с историческими ФАКтами, например, УБИЙСТВА = НЕдля кражи научных открытий, как ФАКтов признания в мире науки, либо для банального обогащения.. . = а как спасение собственной жизни данной кражей, как очередное "введение" НЕдостающего для снятия "ломки" ингредиента ???;););)

= и последнее = современные реалии науки.. . отношение к ним общества.. . государства.. . и НЕтолько в смысле нахождения средств на зарплату и исследования, с оборудованием всех НЕобходимых для неё составляющих = короче = наверное, признать её наркоманией = в нашем государстве = было бы более ДЕЙСТВЕННО = ибо даже на наркоманов в нашем государстве есть и понимание и желание с попыткой помочь.. . и поверь.. . НЕ желаю я отнять у них и эти средства и эту возможность возвращения к жизни.. . ибо лично знакома с завязавшими...
Sergey Buda Мда..
Не понравилось, увы! Ты пишешь о науке, как о процессе, так восприняло вопрос большинство ответивших, а речь то шла о плодах науки, их глобальном влиянии на человечество и к чему это может привести, иначе зачем бы я столько текста набабахал, ты же знаешь, что мне это не свойственно! Увы, увы... ответ не по сути! :о)
Но за старание спасибо! :о)
Если под «тяжелым наркотиком» понимать зависимость человечества от достижений науки и нтп, то почему бы и нет. Человечество пошло по техногенному пути развития. Хорошо это или плохо, можно спорить до одурения, но дело это совершенно бесперспективное. Сослагательное наклонение — удел фантастов и моралистов. Ну и я попробую.
Если бы да кабы, 200 тыс лет назад, согласно современным научным представлениям, человек не начал бы использовать орудия труда естественного происхождения и придумывать новые, а остался просто более разумным представителем животного мира, не стал бы пользоваться своим разумом для создания «искусственной среды» , не факт что человечество вообще бы выжило, потому что сооружение частокола вокруг деревни, изобретение колеса, лука со стрелами, каменного топора итп — это уже наука. Чем отличается доска со счетными зарубками от компьютера, рассказы старейшины или шамана от телевизора, химическая промышленность и медицина от работы деревенского знахаря травника? Принципиально ничем.
Так что, если это зависимость, то она скорее всего жизненная. Такая же как зависимость от еды, воды или кислорода. Неспособен человек голым и босым, без орудий труда, оружия, одежды, выжить в дикой природе. Ну не может. Сожрут сразу. Не приспособлен человек для этого. А если бы даже и выжил, нафига ему мозг и уникальная на Земле способность к мышлению, если ею не пользоваться? В каком месте и когда мы перешли границы, перешли ли вообще, когда перейдем, это вопрос другой.
Всевозможные эзотерические и религиозные сентенции на этот счет, я оставляю за рамками ответа.
Sergey Buda Отлично! Единственный ответ по сути вопроса! Только картинка больше подходит к теме морали и культуры! ;о)
тебе будет проще искать истину Будущего, если ты поймёшь истину Настоящего!
Настоящая Истина в том, что у Природы есть сознание!
Природа сама решит - погибать ей или не погибать!
И любое её решение будет правильным и естественным!
Анна Аракчеева
я не вижу никакой особой зависимости... потому что всякое достижение имеет как вариант всеобъемлещее изменение в жизни так и возможность его использования в облечгённой версии... но это наверное я слишком сложно сказал.. это долго пояснять... говоря проще человек всегда улучшал жизнь вокруг себя для себя... то же самое можно было сказать ещё тогда когда он жил в пещере... назад пути быть не может... ибо некуда.. это не наркотик а естественное для данного вида поведение..
*томча* =))
Научные достижения облегчают человеку материальную жизнь, но не стоит забывать о морали и Боге, а наука это не признает.
Михаил Горсков
костыль
Вы, уважаемый, все человечество под одну гребенку причесали. ) К счастью - оно многолико. Как в политическом и экономическом, так в культурном и духовном аспектах развития. Вот и посмотрим, какая часть выживет и будет дальше процветать и пользоваться плодами науки, а какая часть "занаркоманится" до ручки.
Sergey Buda Грубите! :о)
Не совсем точным и весьма опасным инструментом
Научные исследования предназначены для анализа, проверки и логичного обоснования различных гипотез, рассуждений, наблюдений, которые необходимы для развития человечества.
Технический прогресс обеспечивают прикладные науки, которые развиваются быстрее фундаментальных исследований.
R^
Rio ^^
Sergey Buda В ответе есть обоснования, но нет вывода по сути вопроса! :о)
Это вы только перечислили так называемые блага науки, а сколько насилия и смертей с её помощью произошло, хмм. Наука нас уничтожит вскоре) и чего людям в согласии с природой не жилось) занимаемся тут на земле активным саморазрушением)
Вспомните Куприна: существуют три призвания человека - наука, искусство и свободный человеческий труд!
Гаджеты - это продукт научного труда, они-то могут раздражать и не нравиться, как многих, далёких от сего, раздражают картины беспредметного авангарда (вроде супрематизма) , так что (именно в подобных глобальных вопросах) по яблоку нельзя судить о яблоке: на ней может и кокос вырасти.))
Человека от животного отличает, в принципе, только наличие мышления, оттуда и прогресс, вы что хотите чтобы всем людям отрезали половинку мозга? Тогда мы точно вернёмся к обезьянам.
Sergey Buda Я хочу, чтобы человечество не вымерло! :о)