Меня зовут Влад, мне 13 лет.
В последнее время, я часто задумываюсь о конце - смерти. Все мы знаем, что рано или поздно - умрем.
Самое страшное в смерти - неизвестность. Никто не знает что там, поэтому, я полагаю, её все и боятся. Существует огромное множество предположений, что там дальше. Основное из них - религиозное, я рассмотрю Христианство: после смерти атеистам полагается ад, а праведникам - рай. Помнится, в Библии, в одной из глав (не помню какой - давно читал) говорится о воскресении Иисуса Христа, так вот, позже он сообщает, что так и не увидел Его. Из этого я сделала вывод: с точки зрения религии смерть это сон или что-то того, но пропадать бесследно человек не должен никак. А вот атеисты, считают иначе: после смерти нечего нет, вообще нечего. Небытие. Но если честно - представить небытие для меня нереально, думаю, это тоже самое что и сон, но в могиле не снится сон.
Но с другой стороны - быть бессмертным невозможно. Я думаю всем понятно - у всего есть конец и начало. Я постоянно думаю о том, как появился этот мир: даже эта теория большого взрыва, даже если правда, то многого не объясняет. Как вообще появилась вселенная? Не может ниоткуда появится все это - что-то ведь должно было быть самым первым, - созданным кем-то, а тот кто-то тоже должен быть создан кем-то и так далее. Бесконечная цепочка.
Эпилог.
Наша жизнь - всего лишь чье-то создание. Я думаю, что конец всего есть, но что Бога нет - я не верю.
Сам вопрос, если можно задать, конечно: кто создал Бога?
Философия
Размышления о смерти 13 летнего мальчика.
я теорию большого взрыва тож смотрю
Радуйтесь Жизни, иначе её вкуса не познаете!
Во первых смерти нет.
Во вторых, пока ты в жизни, надо познать жизнь, мир и себя.
Иначе, ты будешь ВНЕ жизни.
13 лет вам? заведите свой акаунт и поговорим!
Влад! Так кто же Вы: мальчик или девочка, если пишете о себе - "СДЕЛАЛА ВЫВОД"?
Ната Баздарева
Смотрите дополнение к вопросу - стандартная опечатка.
Я согласна с Вами молодой человек. И жизнь нам даётся один только раз. Другие нереальные жизни - это для людей, которые в этой жизни ничего не достигли - для лодырей.... Да бессмертных нет, но есть бессмертные имена и дела, которые люди оставили после себя - вспомните великих композиторов, писателей, художников - не стану их перечислять.... они живут в веках.
Если вы и вправду 13-ти летний мальчик, то очень и очень умненький. Вы на правильном пути, размышляя о Боге, Вселенной и о роли и предназначении Человека. Даже если такую простую (относительно) вещь, как ложка кто-то создал (допустим, дядя Вася на заводе смастерил), то что тут говорить о таком сложном явлении, как Вселенная. Конечно же, есть Творец :Бог, Природа, Абсолют (называйте, как хотите, название мало имеет значения). И конечно же, мы, как создания ограниченные в мышлении, времени и пространстве постичь Его замысел просто не в состоянии. Очень многие не совсем умные люди пытаются своим ограниченным умом понять и определить Его. Понятно, что это невозможно. И придя к тщетности своих попыток, такие люди делают заключение, что Бога нет. Это ещё раз подчёркивает их неумность.
мысль о том, что мы не бессмертны, приходит лишь с первой потерей оч близкого человека и, после этого, страх живет с вами постоянно. не знаю как это пришло к вам.
одно скажу, все сложно - появление каждого вида и ухода его. что с ним ТАМ бывает мы не узнаем никогда...
никто, ни разу, так и не рассказал нам ОТТУДА, что же такое рай (ад). раз не возвращаются, значит им хорошо ТАМ)))
уважаемый человек, от нас требуется примириться и не страшиться конца своего, а сегодня живите в радости и любви...
...в любви? а к кому хотите!!!!
в "беседах с богом" нила донольда уолша бог вот что говорит (не дословно) " Вы все являетесь моими детьми, как и я являюсь ребёнком другого... " более конкретного к сожалению ничего. а вообще там очень много интересного в том числе и о смерти. по сути же книги эти очень добрые и учат нас не бояться всякой ерунды, которой нам понавбивали в головы с рождения.
Наша жизнь - это только начало...
Неважно, что тебя ждёт после смерти или не ждёт...
Попытайся сделать счастливой свою маму, в аккаунте которой ты сидишь... Она родила тебя не для смерти... Она дала тебе жизнь... Ты увидел мир, ты осознал себя в нём... Ты овладел интернетом... Спроси: благодаря кому???
Вопрос: а что там за гранью, возникает у каждого...
Но у тебя живой ум... Не думай, что ТАМ, а подумай о том, что ЗДЕСЬ...
Попробуй написать рассказ о своих переживаниях... Попробуй просто ЖИТЬ...
Нельзя просто так встать с краю и посмотреть на что то бесконечное. Это будет лишь фраза -"Вот я увидел бесконечное или бездну, а бездна увидела меня и все теперь жизнь наладиться" Твой мозг неспособен осознать это все от края до края, и даже если создать суперкомпьютер и супер интеллект он тоже будет лишь показывать снежинку на вершине Эвереста.
ты на верном пути. Но помни - многие познания умножают скорбь.
А что страшного в том, что после смерти полное исчезновение?
Ната Баздарева
Вам не страшно не существовать?
Влад, неужели ты веришь в весь этот бред, что существует жизнь после смерти???
Смерть - это необратимое завершение биологического процесса, и никакой жизни после смерти не существует, на то она и смерть...
Смерть - это как крепкий сон, только вечный, человек ничего не видит, не слышит и не чувствует...
Жизнь после смерти или загробная жизнь, это всё сказки! И эти сказки придумали древние, безграмотные и необразованные люди... Соответственно с этим они придумали Ад и Рай. Ад придумали для того, чтобы люди не совершали чего-то плохого, людей этим запугивали, останавливали от плохих поступков, типа "Смотри не совершай зло, не совершай ничего плохого, не убей никого, а то в Ад попадёшь", для всего этого, что напугать и остановить от дурных поступков... Так-же в соответствие с этим говорили, типа "Делай добро, люби, уважай... тогда ты в рай попадёшь"...
Понятие Ад и рай - придуманы для того, чтобы отводить человека от всего плохого и наставлять его на путь доброго человека... Чтобы типа он боясь попасть в Ад, начинал делать что-то доброе, хорошее, чтобы попасть в Рай... Типа - не будешь делать плохо, а будешь делать хорошо, то наоборот попадёшь в Рай... А будешь делать плохо, то тебя ждёт Ад...
Так что всё это обычные страшилки!!! Не вздумай заморачиваться над этим, только лишним себе голову забиваешь! Кто-же это тебя так зомбировал, в твои 13 лет???
А что касается Бога... Самого Бога как такового, тоже конечно НЕ существует!!! Существует какая-то энергия в космосе, которая может управлять всем что есть на Земле, либо это законы природы, либо это наши создатели - инопланетяне, которые нами-же и управляют...
Бог - это (либо космическая энергия, либо законы природы, либо инопланетяне), что-то из этого... И что-то их этого мы все и называем Богом... Но Бог, это не как НЕ дядя с бородой, который сидит на облачке...
И не какой жизни после смерти нет, человек (да и не только человек) просто умер и всё, его просто нет и всё... Как для самого себя он перестаёт существовать, так и для других...
Жалко мне тебя :((( Тебе всего 13 лет, а уже веришь в такую чепуху... Кто-же это тебя так зазомбировал!?!
Да и людей, их создали инопланетяне у себя в лабораториях, они же нами и управляют, и они же нас наказывают, за плохие поступки, которые люди называют грехами... Вот точно скорее всего, они и есть тот самый Бог, про которого все говорят... Бог - это скорее всего наши космические создатели, а не дядя с бородой! Да и на всё остальное есть объяснение, но явно не тот самый Бог, которого ты имеешь в виду... Бога как раз таки и придумали для того, чтобы дать объяснения тому, что видят...
Так-же религии веры, всего этого тоже в природе не существует... Всё это выдумки...
Странно что ты такой маленький, а уже веришь в эту ерунду... Мне очень и искренне жалко тебя!!! :(((
Алексей Клубникин
Древние безграмотные?
У древних были огромные познания, они строили пирамиды которые до сих пор стоят! Это мы безграмотны по сравнение с ними.
А вот про запугивание это да, с этим я согласен полностью, ада и рая нет.
Зомбируют зомбоящик и интернет + взрослые подсказывают, а малыш уже плывет по течению.
Да, возможно что мы результат труда инопланетян, мы называем их богами потому что у них есть знания. Но это еще нужно доказать, наше происхождение.
Мы здесь в круизе. Мы купили билеты, выбрали дом, семью, родителей и миссию. Мы были ознакомлены с законами этой системы и согласились их придерживатся. Смерти нет, есть переход. В нашем сердце заложена вечность. А бояться не стоит. Нужно жить сегодня.
Что раньше : курица или яйцо ? (шутка).
Отвечаю : яйцо.
Потому что - от простого к сложному.
И на самом деле всё просто -
от простого к сложному
(тавтология осмысленная).
Легко создать атом, потом органическую молекулу из многих атомов,
потом амёбу, потом Адама, а уж потом - и Еву (самое сложное)
(природу опустил - для краткости).
Это только в сказках про Бога наоборот - взмахнул волшебной палочкой - получилась Природа, взмахнул другой раз - получилось Человечество.
В жизни всё сложнее и дольше - сотни миллионов лет... Но наверняка.
Отвечаю : яйцо.
Потому что - от простого к сложному.
И на самом деле всё просто -
от простого к сложному
(тавтология осмысленная).
(природу опустил - для краткости).
Каждый получит после смерти то, в что он верил, Будешь верить в Рай или Ад и грех как путевку туда или нет- то и получишь, Своими мыслями ты воздаешь и жизнь после смерти,
Шутник
Небытие это то, что было до того, как человек родился. И оно же будет после его смерти. Что тут представлять? Каждый знает, что это - это время, когда тебя или еще нет или уже нет. Все.
Нет доказательств того, что после смерти вообще что-то есть.
умным растёшь)). когда у меня не было интернета я знал меньше чем ты) только с чьих то слов.
но мыслишь правильно, молодец! кто создал бога никому не известно, пока что. как ты уже сам правильно предположил всё имеет начало, видимо появился) из ничего или из чего пока не известно.
Влад, я подмигну, ежели в этой не накосячу опять. :)) Клубничный, ответ - внутри Вас. Бог - Я. И хватит мыслить трехмерными категориями.)))
Почитай что-нибудь про реинкарнацию и начинай интересоваться девочками и т. д. - тогда депрессивные мысли постепенно отступят.
Две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю. Рождение– не начало; смерть – не конец Бога никто не создал - Он существовал вечно
Как мы понимаем начало и конец? Наверное, как отрезок... но ведь они заключаются в каждой точке вселенной, существуя одновременно... мы даже представить не можем бесконечность, но её начало и конец и в той точке на которую ты сейчас смотришь, а значит - всё это лишь условность для понимания разумом, так как душе не нужны эти понятия, являясь частью этой вселенной и ощущая себя комфортно в ней, как рыбка в воде. Из чего следует, что смерти нет, как и нет старения души, а это и есть бессмертие... наша биологическая жизнь, лишь сюжет в нашей жизни, жизни души. Кто создал Бога?... Скорее всего никто - Он просто был, есть и будет. Понять это сложно, как и возникновение и устройство Мира, но возможно лишь биологическим разумом, а душа знает... Может когда-нибудь завеса нашего понимания откроется для нас. Главное верить и не уступать сомнениям.
Почему это атеистам полагается ад? А грешным христианам? А Иудеям, мусульманам, СИ, буддистам и индуистам нет?
Представить небытие просто. Ложишься спать. Засыпаешь. Готово. Наступает фаза медленного сна и тебя нет. Ты умираешь каждую ночь.
Что касается ТБВ - читай Хокинга, начни с краткой истории времени.
Ната Баздарева
"Представить небытие просто. Ложишься спать. Засыпаешь. Готово. Наступает фаза медленного сна и тебя нет. Ты умираешь каждую ночь. "
Как это, не проснуться никогда и не понимать что тебя нет вовсе?
Бога создали люди. Этим словом они назвали то чего не в силах понять. Мистификация этого понятия - самая распространённая спекуляция религии с целью подчинения сознания. Знание - враг мистификаций, но ещё больший враг оно для страха. То что человеку не дано узнать иную версию о загробной жизни, кроме предлагаемой религиями, ещё одна из мистификаций религии.
Ничто не появляется просто так, у всего есть причина. Для бытия не существует небытия, поэтому бытие всегда было, скорее всего. Всему есть начало и конец - это тоже верно. Но все границы условны.
Вас создали ваши родители, то есть подобные вам существа. В утробе, вы сначала представляли собой только одну клетку, потом она стала делиться и образовался организм, состоящий из миллиардов клеток. После этого, ваш организм покинул утробу, но расти не перестал. Ваше тело достигнет пика своего существования и пойдёт на спад. Вы начнёте стареть, а потом ваш организм будет распадаться на простейшие. Где-то между старением и распадом находится та самая УСЛОВНАЯ граница, которую люди называют СМЕРТЬ. Но на деле смерти никакой не происходит. Просто, ваш организм потеряет целостность, перестанет подчиняться одному мозгу и распадётся, как древняя египетская цивилизация на простейшие. Ваше "безжизненное" тело положат в деревянный ящик, там оно продолжит гнить, и сам ящик сгниёт и вы сравняетесь с землёй. Маленькие организмы (бактерии), которые уже сейчас живут и СОСТАВЛЯЮТ ВАС, после потери целостности организма продолжат жить, только уже самостоятельно. Получается, что одна форма жизни заменит другую и всё, а смерти никакой нет и рождения тоже нет. Есть только временное группирование клеток, а потом их распад. Ещё не надо забывать о теории относительности. Для кого-то (например для бактерий, живущих в нас) люди это Вселенная в которой они живут, а для кого-то (для Вселенной например) люди - это бактерии, живущие внутри их.
И так до бесконечности...
Бытие вечно для бытия!
И так до бесконечности...
Бытие вечно для бытия!
Люди!
нам просто необходимо верить во что то верить...
религий много взглядов тоже.... но внутри каждого есть вера что это не конец "смерть"
вот и создаются замки
Атеистов не ждёт ад или ничего! Они прославляют Бога своими делами и поступками. Никто ж не знает, кто такой Бог, а потому слишком много споров из за этого.
Смерти бояться не надо. Это неизбежность. У тебя лишь выбор бояться или не бояться. Так зачем тебе жить в страхе? Страх это плохое! Живи в любви! Это хорошее! На всё воля Божья!
бога создал наш разум. понимаешь бог это как бы общая тема в которую все верят. то есть бог это не дедушка на небесах а наш вымысел. человеческий.
кто то верит в бога кто то нет и не суди того человека кто думает не так как ты.
а на счет смерти это просто прекращение биологических процесов в нашем теле. вот и все.
нет конечно если ты хочешь верь в бога не хочешь не верь. я тебе сказала с моей точки зрения
Посмотри на жизнь с другой стороны
Тебе разве было плохо когда тебя еще не было ?
Скорее всего после смерти будет тоже самое.
простое и элементарное несуществование
Какой смысл задавать такие серьёзные вопросы от имени подростка.
Ната Баздарева
Может быть потому, что им являешься?
Мальчик, та форма и стилистика, в которой ты излагаешь, выдает тебя с потрохами. Встречный вопрос, зачем ты прикидываешься 13-ним? Нездоровая любовь к детишкам?
Ната Баздарева
Серьезно? Хотите поговорить со мной - вот мой вк /vk.com/vladisavan
Блин, ну я действительно так хорошо пишу? Мне 13 лет. Я даже в школе не чем особо не выдаюсь, 3-4!
Если тебе нужен Бог, ты создаёшь его в своём сознании. Действительно, тебе так легче воспринимать мир, так проще объяснять то, что происходит вокруг и что будет происходить. Быть в состоянии понятного для тебя мира благотворно, побудь в нём. Тогда то, что будет происходить с тобой на протяжении всей жизни, будет восприниматься легче. Ты сам решишь, во что верить и кому, как что оценивать и чему уделять время.
Удачи тебе во всём!
я также в этом возрасте задавалась такими вопросами. никто тебе лично на них не ответит. только сам будешь думать и узнавать новое. если интересно могу написать свое понимание.
вам всего 13 лет это бывает в вашем возрасте не растрайвайтесь у тебя просто переходный возраст береги близких
чтобы понять смысл необходимо смотреть не только с точки зрения одной философической системы или религии. Чтобы понять смысл вам необходимо рассматривать их все. Во многих религиях главное- это вера во что-либо, но когда хочешь познать мир не хочется не во что верить, а хочется испытать все на своем опыте. Я рекомендую вам изучить буддизм. Буддизм эта такая религия где не нужно полагаться на авторитетность другого человека или верить во что-то, человек сам познает мир, во время практики, однако многое можно сказать и словами.
Я не хочу никого обидеть, но лично я считаю что идея личного Бога- эта такая огромная глупость... а если считать Бога не личным, а безличным, то все как раз отлично со всем совпадает, я например когда говорю о Боге всегда имею ввиду безличного Бога, а главное- что это не противоречит христианским учениям.
Вопросы, что вы задаете- не оригинал. И есть люди знающие ответы.
Вообщем, я рекомендую вам изучить все точки зрения по этому поводу, а именно буддизм, где вера требуется только в себя. Удачи вам в этом тернистом Пути познания себя
Не зацикливайтесь на библии. Она не даст ответа на ваши вопросы. Церковное учение загоняет человека в ограниченную камеру. Расширяйте свои познания. Сейчас для этого есть большие возможности. Присоединюсь к ранее высказанному мнению: читайте книги восточной философии, если сможете осилить. Рекомендую: йог Рамачарака "Раджа-йога", Вивекананда, Махарадж Нисандагата "Я есть то", Анни Безант, Экхарт Толле. Когда Вам будет 30 ваше мировоззрение поменяется очень сильно. Мир совсем не такой каким Вы представляете его себе сейчас!
РЕЛИГИЮ НАДО БЫЛО БЫ ПРИДУМАТЬ ЕСЛИ БЫ ЕЩЁ НЕ БЫЛО. ТРУД ИЗ ОБЕЗЬЯНЫ СДЕЛАЛ ЧЕЛОВЕКА. ВООБРАЖЕНИЕ ВОСПИТАЛО В ЧЕЛОВЕКЕ ЛИЧНОСТЬ. ЕСЛИ СЕЙ МАЛЬЧИК ПОВЕДАЛ ПРАВДУ ТО РОДИЛСЯ В НЁМ ЕСДИ НЕ НОВЫЙ СВЯЩЕННИК ТО РОДОНАЧАЛЬНИК НОВОЙ СВЕТСКОЙ ФИЛОСОФИИ. КОТОРАЯ СВЯЖЕТ ОТКРЫТИЯ НОВЫЕ НАУК В УЕДИНЮ ЦЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

"Сам вопрос, если можно задать, конечно: кто создал Бога? "
Скажи - Про Бога, как появился или не появился, мне не ведома и я не был свидетелем это происшествия. Если хочешь знать, спроси у самого Господа.
Господь от нас хочет, только одно, чтобы мы говорили только истину о нем.
В Коране, Господ сказал: "Аллах нет и не имеет, ни начала ни конца, Создатель всего, что на небо, на земле, и между ними.
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему».
...Нет иного объекта поклонения, кроме Господа, Господь один,
На счет смерти. Не бойся, смерть это просто переходный сон, из одного состояние в другое. Ночной сон - это частичка смерти.
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему».
Ната Баздарева
Извини - религия немного не та.
меньше сидеть в инете надо.
и куличи из песочка идти делать
Ната Баздарева
Спасибо за совет - пошел лепить.
Лечись, мальчик
Ната Баздарева
Отчего? Диагноз уже поставили?
Алексей Клубникин
Хех, всему миру нужно лечится=)
привет, зарегистрируй свой почтовый ящик и давай поболтаем на эту тему в майл агенте) если есть время то в какое?
Ната Баздарева
Вот мой вк - vk.com/vladisavan
Народ, а там, ей богу, видать лучше! Поэтому никто и возвращаться не хочет!
А откуда берутся души, которые Бог сбагривает на землю? Кто такие или что такое эти души? Если мы приходим из Рая и вселяемся в тела, почему нас так много и кто мы такие вообще?
Ната Баздарева
Вроде как, душа - часть бога или что-то вроде того. Вообще, Бог говорил (Библия): "Ты прах и в прах возвратишься. "...
Мэтью Альпер: "Бог и Мозг" - тебе в помощь. в 13 конечно еще сложновато отказаться от идеи бессмертия и тому побных верований..
п. с. "нет волшебства"
Привет Влад!
Для того, чтобы ответить на твой вопрос, нужно побывать там, а затем вернуться. Библия и прочие конфессианальные писания опираются на страх человека перед неизвестным, мол не делай так да эдак, а то попадешь .Прошу тебя учесть, что частица "Не" - Наше Есть ( по церковной азбуке) остается без восприятия нашим сознанием. Президент России в 2013 году утвердил КОБ (Концепция Общественной Безопасности), в которой отражено понимание Мироздания с научной точки зрения. Смерть- сточки зрения КОБ, изменение состояния сознания (т. е. иная форма жизни, которую познать отсюда не возможно по условию задачи эволюции Духа). Прочти ВСЕ ОСНОВНЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ПИСАНИЯ (Библию, Корран, Тору, Веды) Об"едени их в одну книгу, думаю тебе ВСЕ станет Ясно
Главное Будь всегда Смелым, Отважным, Порядочным, Думай о СВЕТЛОМ. Желаю тебе успеха!
Лаура Абдибаева
Не надо засорять мозг этой хренью.
Мы плод чей-то фантазии, и тот кто нас выдумал он и есть бог. Все когда-то мечтали создавали свои миры, и что-бы не заморачиваться брали основу нашего. Мы всегда присутствуем в своем мир тем или иным человеком, с какими либо способностями ( Ну не надо говорить что такого не было). Из этого следует что в нашем мире живет человек или существо, который (ое) нас придумало в своей голове. Остается найти этого человека или существо и мы узнаем кто наш бог !!!
Сильные мысли!!!! но вот жаль что основной вопрос так и останется без ответа!!!! и не надо искать ответ есть Бог или нет его!!! а тем более кто создал Бога, это нелепый вопрос!!!! человеку нужно верить во что-бы то ни было!!! человек без веры- кусок мяса!!!!
Лаура Абдибаева
Ты прав, но плохо что этой верой людей за нос водят.