Философия

Можно ли прожить жизнь, не причиняя ни кому зла?

Это в принципе невозможно, можно умышленно не причинять. Но ненамеренно ты никогда не угадаешь зло ты делаешь или добро. Бывает что хочется сделать хорошо, но выходит иначе, а другой человек воспримет твои попытки как зло и тебя самого как зло. И вообще люди могут злиться на вас из-за ваших правильных поступков, что само по себе уже зло. То есть ты стараешься, то итог печален, для другого это лишь повод для зависти, получается ты делаешь зло. Ненамеренно. Иногда ты помогаешь человеку (например подаешь деньги), а он идёт покупает на них наркотики. Ты сам не знал что сотворил зло ему.
Николай Форов
Лучший ответ
Регина Манурова Верно и очень правильно подмечено. Ваш ответ достоин уважения!
Сложно -но можно, но для этого надо стать сотенной...
Sergei Mihailov
если жить в оторванности от мира живущих!
Ирина Сердюк
Можно, если очень постараться. Но неприятности всё равно доставишь, случайно, или сама не подозревая.
Нельзя... вся всех хорошей не будешь....
Barmagambetov Baltabai
Нельзя. Случайно, обязательно.
? ?
Если стараться, то можно теоретически
зло само по себе - абстракция, путь человека это развитие абстракций зла и добра до те пор, пока он не поймёт что нет ни зла ни добра, но есть путь и сам по себе он не может быть ни добрым ни злым... просто так вот ...нужно
Smart Boy
Можно если подлить не будешь.
Нет. Мне кажется, что ЛЮБОЙ человек, каким бы верующим он не был, причинял кому-либо зло.
Раушан -_-_-_
в индии есть такие люди непомню как называются они даже дуют на пень перед тем как туда сесть чтоб никого не раздавить, мне пару раз мошки в глаз попадали так что думаю нереально так прожить но минимизировать можно
Сергей Шуваев