Философия

Вы уверены, что ваши вопросы, ответы и сообщения в соц. сетях собеседники по ту сторону монитора понимают правильно? →

В сети нет ни интонаций, ни мимики, ни поз, только буквы и смайлики.
Я часто вижу, как под постами в фб или вк, или здесь, в ответах на вопросы, случаются комментарии, мягко говоря, не в тему. Хотя авторы таких ответов и комментариев совершенно уверены, что поняли вопрос или тему правильно, а неправы именно вы: не так спросили, не тот эпитет употребили, и посторонний человек вдруг оскорбился. А вы даже не в курсе, с чего бы это..?

Как вы решаете для себя проблему непонимания из-за недостатка невербальных коммуникативных средств - мимики, жестов, улыбки, которые подчеркивают сказанное, но не написанное? И вообще, считаете ли вы это проблемой или нет?
Не уверена...
Но всё, что пишу здесь, для одного-единственного! -человека.
Смею думать, что когда-нибудь буду услышана.
Надеюсь, не слишком поздно...
P.S. Спасибо за замечательный вопрос.
Всё равно нас УСЛЫШАТ те, к кому мы обращаемся)
По-другому просто не бывает...)
Гульшат Гильфанова
Лучший ответ
Гульшат Гильфанова ПосмотрИте, какие интересные ответы!
Редко такие вопросы здесь, к сожалению..
И аватарка у Вас-замечательная!
Удачи и понимания!))
Гульшат Гильфанова Спасибо!)
За ЛО и за понимание)
Гульшат Гильфанова Ещё раз-спасибо за ЛО!
И даже если я ошиблась или не того выбрала.
Любой опыт-полезен.
Любая ошибка помогает нам расти.
Да, сегодня-не слышат.
Завтра-услышат.
Именно те, кто нам послан свыше...
Давайте в это верить!)
С Днём Победы!))
И не будем сдаваться...
Никогда и ни при каких обстоятельствах!)
Гульшат Гильфанова А это-Вам.
Как бы подарок...
конечно.. тем кому они адресованы-понимают
Дмитрий Шимкив
Понимают, если мне отвечают!
А это уже -их проблемы.
Предполагаю, что понимают.
В этом НИКОГДА нельзя быть уверенным! Это я знаю ТОЧНО...
Bohodur Davlatov
Эта проблема разрешается в широкой возможности дальнейшего обсуждения в комментариях и внесении необходимых уточнений и разъяснений.
Сергей Л
Alex Ves бейте меня ногами
Если я хочу что то написать и чтобы меня правильно поняли, я это правильно пишу и меня правильно понимают.
Нет, но с множества ответов и вопросов можно сделать положительный вывод.
Елена Зверева
нет, не уверена. ибо сама себя, иногда - недопонимаю....
Рустам Шарипов
В реальном общении и то далеко не все и не всегда понимают. В интернете - ещё меньше. Человек обычно понимает то, что он хочет. Неприятное и непонятное он просто пропускает мимо сознания
Мы не понимаем никого ни в правительстве, ни дома, ни на работе, и само правительство, дом, работа не понимает друг друга и нас, даже журналисты на одном канале в одном ток шоу не понимают друг друга и каждый говорит о своём и своими словами. Мы не понимаем библейский бред, и каждый толкуем его по своему. Мы не понимаем поэтов и писателей, учёных и художников, а музыку на чужом языке слушаем, не понимая текста. Что же говорить за ответы, тут вообще полная несознанка. Между языком и пониманием огромная пропасть. Пропасть одна для всех, а язык у каждого свой.
Интересно, что все гениальные мысли и открытия происходят в состоянии так называемого ченнелинга, когда говорящий или пишущий не ведает что он говорит, под диктовку духов. В остальных случаях, так называемые сознательные речи человека-это вообще чистая ложь.
Nadya Alexandrovna
Вы правы, и по сути ответили на свой же вопрос. Проблема в том, что вообще мало людей, умеющих мыслить, рассуждать и высказывать собственное мнение. Хорошо, что хоть как-то пытаются ответить на вопрос. Чем чаще человек будет отвечать на поставленные вопросы, тем большая вероятность, что сможет приобретать знания, и необходимые умения в общении с людьми. При условии, что это ему необходимо, а не ради снятия стресса или игры в тролля...
Андрей Кобзев
Непонимание любое, как стена между людьми.
Иногда ничего не делаю с этим, пусть каждый сидит на своей стороне. Нередко попытки что-то прояснить, вызывают агрессивное нежелание это делать.
Кто хочет понять, тот поймет, пусть не сразу .Часто слов для этого вовсе не нужно.
Елена Петрякова мне почему-то вспомнились стихи Халиля Джебрана:
...что есть печаль, как не стена между двумя садами.

Очень здорово, спасибо.
Это уж не моя проблема! Я отвечаю внятно.
Я не считаю это проблемой. Всё можно объяснить словами. Если захотеть. И без мимики. Если возникло непонимание, есть комментарии, где можно обсудить и выразить свою точку зрения, объяснить - что именно вы имели в виду и как поняли.
И еще как говорят: "Я говорю так, как считаю нужным, а то что меня неправильно поняли, это уже ИХ проблемы"
Виктор Рычагов
Люди разные и песни разные....
не уверен, много агрессии и злобы в комментах и ответах
Не уверен.
не уверен ...но это не обязательно из за принятой когда то ещё давно концепции которая даёт на данность отвечающему особый ярлык - НЕ МОЯ РАЗМЕРНОСТЬ В ТОНАЛЬНОСТЯХ... -очень сочно показано нечто подобное в фильме " Одержимость (Whiplash 2013)" но акцент на отклик конечно есть -просто он не в виде подёргивание ростков вверх - всё будет неожиданно гениально и вероятно стоит уделить внимание месту и времени...
А у нас полное взаимопонимание-они хотят, а нам и не надо.
вспомните фильм зеркало не фильм а одни вопросы самому себя человеку бывает сложно понять а тут другого
Dariya Abdibaeva
не всегда уверен, но, ради нескольких человек которым мой ответ буден полезен - я потрачу несколько периодических минут...
Дай умному житейскую мудрость и он назовёт это бредом. Дай эту-же мудрость душевному и сердечному человеку и он примет её как ценную вещь. Тот кто просит совета получит его и если его сердце открыто то к мудрости он прислушается ведь сердце отзовётся на добрый совет. Ну а если человек живёт только умом и чувства свои всё время душит и давит то его сердце отгорожено стеной страха злобы и недоверия. Не каждый мудрый совет проникнет через неё.Каждый сам выбирает какой дорогой ему идти.
Нет
Тут пишут как думают
Понял кто-то мой ответ или нет так, как мне хотелось бы? А не все ли равно? Я же не президент и не звезда первой величины, чтобы переживать, что потом напишут журналюги. К тому же человек, умеющий хорошо передавать свои мысли посредством письма, может и эмоцию передать. А короткие ответы, полагаю, не требует особого мимически-жестового антуража.
Нет. Все разные. Стараюсь быть искренней и непредвзятой. Тут есть достаточно хороших людей.
Елена Иванова
Уверен, что некоторые понимают неправильно. Каждый человек уникален.
Toylia Bondar
По-моему, мою сатиру поймет и младенец. Как к этому можно относиться серьезно?!
Да, я считаю это проблемой. И бывает так, что меня не понимаю или понимают не так. В таком случае приходится "на пальцах" объяснять собеседнику, что я имел ввиду, а только с помощью текста это бывает не просто (((
Saltanat Aitpagambetova
Красиво подмечено.
действительно, иногда бывает не очень понятный вопрос/ответ
Дима Садилав
Если люди на разной волне то им и встреча не поможет .хотя лично я стараюсь читать между строк и мне кажется что чувствую и злость и издевки и радость и поучение то есть все эмоции передаются через само написание текста . сама я тоже пишу даже не ставя знаки препинания проблемы с клавой и люди меня понимают так наверно в интернете не важны эмоции ведь читая книгу вам не нужны не смайлики не автор во очи а эмоции зашкаливают когда читаешь интересную книгу именно тебе так и здесь
Вита Гавришко
фигня
редко общаешься с кем-то, чаще высказываешь своё
Сандра Мур
Alex Ves бейте меня ногами
Отвечаю на вопросы, которые чем то тронули,
как самой себе-когда с грустью, когда с юмором...
А разве в жизни, напрямую-ВСЕГДА нас понимают, слышат? -Нет..., не всегда, хоть кричи!
Так и тут...
Fleyr 1
Всё нормально
Ermat Artikov
мне все равно, поймет ли меня собеседник в сети. 10% понимают - уже гуд, если с человеком не общался ви за ви.
Alex Ves бейте меня ногами
вопросы не задаю, иногда отвечаю, и не думаю вообще..
Larisa Efremova
Задают вопросы, а когда на них отвечаешь, некоторые не понимают о том, о чем спрашивают, или отвечают всякие гадости
Никогда нельзя быть уверенным на 100%. Все мы разные. Все по-разному воспринимаем мир.
Я не уверен, что понимают, но, как говорится в старой пословице"носорог видит херово, но при его весе это не его проблема.
Не всегда... (
мне все ровно как они понимают.
Разные люди и понимают по разному. (П)
Есть смайлики, но они не всегда правильно передают эмоцию, так что это проблема, особенно для тех кто любит шутить.
У меня тоже так бывало, в голове вертелась хорошая шутеечка, но я не могла её опубликовать- вдруг не так поймут. Я для себя придумала печатать эмоцию в "звездочках" "**" хотя это тоже не всегда удобно.
мне кажется не понимают потому что точно не понеятно как ты это выражаешь
Не считаю это проблеммой. Знаете бывают такие люди которые не умееют думать ну вы поняли.
Larisa Efremova бейте меня ногами
Моё дело грамотно сформулировать свою мысль.
Natasha Tokareva