Философия
Правда что книги меняют сознание человека? Нам учитель истории так говорил
книги как документальный фильм, однако в первом случае, ты сам додумываешься до индивидуальных выводов, а во втором же случае тебе все разжевав, впаривают собственные доводы и чаще всего они как раз, не верны! эти умозаключения помогают формировать собственное ИНДИВИДУАЛЬНОЕ мировоззрение, поэтому человек так уникален! А сатанисты и подобные им поддерживающие какие-то единые не адекватные секции и братства, являются побочным эффектом этих самых тв-сюжетов, другими словами, глупые люди, которые не постарались пошевелить собственными извилинами, вынуждены страдать до конца своей жизни!!! ВЫВОД, ВСЕГДА узнавая что-то новое, книги, сериалы и т. д. делай выводы сам!!! Твой учитель прав на 100 процентов! В книгах, ты используешь свою фантазию!
Поверь его словам.
скорее мировоззрение.
Ну, для школьного восприятия, вероятно, это имеет смысл. Хотя я и в школе не любила, скажем, Л. Толстого, как бы мне ни внушали, что он - зеркало русской революции.
Кстати, насчёт того, что зеркало - согласна. Писатели, артисты и прочие художники показывают нам нас. Отражает именно наши мысли и чувства. Хорошее зеркало стоит дорого. Но оно должно так показывать, чтобы мы себя узнавали. А если не узнаём - мы его просто игнорируем.
Правда. Сознание порождает бытие, а бытие порождает сознание. Искусство как раз относится к той части социальной среды, что определяет сознание.
При помощи фактора искусства легко объяснить почему люди росшие в очень схожей социальной среде вырастают разными.
Ещё как меняют, но смотря какие книги, если в них будет написано, что Курить Выпивать, насиловать детей и есть мясо полезно, не трудно представить каким сознанием этот недочеловек будет обладать.
Daniyar Ryskulov
Есть мясо - полезно
Daniyar Ryskulov
И вкусно
не всегда
Например, библия и наличие миллионов верующих вас в этом не убеждают...?
Денис Поморцев
Религия это не то о чем я хотел спросить
за манипуляциями с сознанием-обычно кто-то есть!
Денис Поморцев
Вы считаете что, сознание человека не должно никем меняться, и человек с рождения должен опираться на факты? Но в таком случае человек будет изобретать велосипед заново и наступать на те же грабли
правда
Не сознание, а мировозрение.
Нахожусь под впечатлением от прочитанной последней книги Золотковской “Линия усилия” и хочу почитать что-то похожее (тут http://www.yakaboo.ua/knigi/hudozhestvennaja-literatura/ukrainskaja-literatura.html небольшая аннотация). Меня привлекает малая форма, рассказы, повести. Сборник коротких рассказов было бы идеально, но можно и другие варианты рассмотреть. Проблематика - поиск себя и преодоление жизненных обстоятельств (для меня сейчас актуально). Но в современном антураже. Посоветуйте что-то пожалуйста. Можно слезливое.