Философия
Как это работать учителем истории?
Вспоминая нового учителя истории, который пришел к нам в школу мне становится страшно. Одноклассники совершенно не воспринимали учителя, в классе стоял невообразимый шум. Кажется, что человеку только что закончившему университет невозможно совладать с учениками средней школы. В старшей уже поспокойнее, понимают, что скоро сдавать экзамены.
Учителем надо родиться.
Уметь находить свой подход -к ученикам...
Дерьмовые пошли учителя... совершенно не умеют заинтересовать учеников своим предметом...
Это не от предмета зависит, а от учеников и учителя. У нас в школе на уроках истории все слушали, учительница преподавала очень интересно, всегда приводила параллели с современностью, да и сам материал преподносила увлекательно, ее любили ученики, уважали и кроме двух трех наглых кретинов все вели себя примерно и атмосфера на уроках была вполне приятная. Похожее было и на уроках алгебры и геометрии. На физике, на химии нередко стоял бедлам, физик алкаш не хотел, а нервная и замкнутая учительница химии не могла поддерживать порядок в классе, кому было надо - садились ближе и слушали.
Ваш вопрос с дополнением можно разделить на два вопроса: 1. как это работать учителем ( потому что вопрос организации учебного процесса касается всех учителей средней школы)? 2. как это работать учителем истории? По второму вопросу сложнее ответить - школьники средней школы довольно информированы, что история - не наука, её пишут в соответствии с выгодой "верхов"трактовки прошлого, исторического момента и их пониманием, что и как преподавать новому поколению о прошлом, формируя определённого обывателя, напичканного определённой идеологией. Поэтому уже у учеников средней школы происходит когнитивный диссонанс между воспринимаемой противоречивой информацией и даже порой неосознаваемый бунт против этого.
За мизерную зарплату)