Философия

Не кажется ли Вам иногда что мы живем в Королевстве кривых зеркал, в котором понятия Добра и Зла полностью искажены?

Валерий Бойцов
В принципе - это достаточно верное понимание сути ситуации, но все же - положение несколько более сложное, на мой взгляд...
Скорее понятия Добра и Зла не просто искажены, а сознательно маскируются одно другим и во многих случаях - столь же сознательно смешиваются. Причем Добро при этом, образно конечно - порой становится хуже Зла...
Ерлан Каукенов
Лучший ответ
Добро и зло - понятия относительные, человеческие, вообще-то мир нейтрален. Человек - это его мысли, и вся кривизна восприятия мира тоже создаётся мыслями человека...
Когда говорят, что красота спасёт мир, - это как раз о том, что нужно менять сознание в сторону добра, тогда и кривые зеркала мира начнут выпрямляться...
Валерий Бойцов Сознание малого количества людей не в состоянии изменить мир Вот если это сознание станет огромным другое дело
вы правы, так и есть. Мы живём в зеркальном мире
целенаправленно насаждается хаос и неразбериха
Нуркен Казиев
Мы живем в темном царстве. Нравственный свет исходит из нас, если человек становится бессовестным еще мрачней становится в нем жить. Особенность темного царства в том, что злу человека не надо учить, достаточно перестать учить добру.
предлагаете начать бить эти зеркала?
Валерий Бойцов Ничего не предлагаю Просто спрашиваю
Валерий Бойцов Просто иногда взгляды некоторых людей удивляют Они полностью не соответствуют нормам морали
это не только кривые, но и очень мутные зеркала... а истина в вине...
коррупция-это естественно!
Материальный мир для Души действительно как зеркало, всего лишь ее отражение. Раз понятие существует то оно необходимо и отражает))) объективную реальность. Понятно, что все относительно, но для различения необходимы полярные термины как минимум! Интересно, что оба слова среднего рода! Удивительно, как легко определяют дети каков человек, стоит тому только появится в их обществе, они моментально чувствуют его и сразу же выдают.. злой дядя или.. Надо понимать что есть злость оправданная, благородная и беспричинная (причина конечно есть всегда, например зависть) Так же и добро бывает разбрасыванием бисера.. итд Сам вопрос о том, что ведущим мотивом использования и добра и зла является корысть, выгода, при этом эти понятия теряют свою полярность и моральность и служат лишь инструментом. Увы, но при паразитическом социальном устройстве (капитализм, пирамида итд) все человеческие ценности и нормы-границы применения стираются. Да здравствует я и вы немножко ( Цель жизни только одна-вырваться на вершину "пищевой" цепи. И уже давно не кланяются друг другу при встрече снимая шапку, не держат двери открытыми не опасаясь воров, не останавливают на улице чужих мальчишек хулиганов и тем более не снимают мультиков в которых дарят цветы просто так... Земля задыхается от жадности людей а нам все мало.. все больше машин и удобств, все меньше элементарного уважения, человечности.. а ведь дальше все хуже ((((
Arvydas Lenertavicius
боченок липового меда и боченок со сгущенкой - вот выбор, так выбор:)
все свободны все равны, все братья. просто не все умеют пользоваться свободой и не все хотят... для этого и придумали - добро и зло)... увы
Валерий Бойцов А разве Вы отрицаете что есть и Добро и Зло?