Философия
Люди стали другими. Раньше в 30-е умирали за правду, а в 2000-е лгут только ради масла на хлебе?
Народ был раньше. Сейчас он (почти) рассыпался на людей - в большинстве своем мелких, мелочных, озлобленных. Над словами Воланда, что квартирный вопрос испортил москвичей, теперь можно лишь грустно посмеяться. Нынче вранье настолько впиталось в молодую плоть и кровь, что стало уже не способом самозащиты, а способом существования этой пакости. Вот такое получилось поколение.
Дюкфп Яшкино
Да, очень точно рассыпался, при этом люди даже не отдают в этом отчёт.
Лжецы были и будут всегда-пока жив Дьявол.
Ничего удивительного. Их перестали воспитывать - они и изменились. Этого следовало ожидать, это одно из самых предсказуемых последствий уничтожения страны.
Дюкфп Яшкино
Вот тут я полностью с вами согласна. Незабвенная фраза министра Фурсенко, сказанное в свое время, уже в разгаре постперестроечного рыночного периода "Мы растим современного крепкого потребителя"
правда и сейчас у каждого своя.. как раньше..
но правда и истина-не синонимы.
но правда и истина-не синонимы.
Дюкфп Яшкино
Я имела в виду под словом правда, совершенно конкретные вещи. Если человек в 30-е работал рядом со своим начальником, делал одно дело, и точно знал, что тот не враг народа. И всё отдавал, чтобы не множить неправду.
Были такие люди. Сейчас идея, что все были доносчики и убийцы.
Но сейчас нет опасности расстрела, но люди врут в главном, в своих делах, профессиях, в дружбе, семье
Были такие люди. Сейчас идея, что все были доносчики и убийцы.
Но сейчас нет опасности расстрела, но люди врут в главном, в своих делах, профессиях, в дружбе, семье
Люди другими не стали, они разные. И раньше лгали, а героями были единицы. Но эгоизм людской постоянно растет, от поколения к поколению - в этом и состоит главное изменение. А эгоизм разобщает людей все больше и они деградируют, не понимая, что развитие идет на правильном взаимодействии между собой. А отрыв ведет к состоянию, подобное раковой клетке в организме, которая со временем губит организм и себя вместе с ним.
Разве - это масло, это просто ложь про масло, вот в тридцатые годы было настоящее масло ради которого стоило лгать.
...да, раньше были идеи, различные противоборствующие, искали в них истину....
...а теперь всё свелось к служению, поклонению Момоне, путём потреблятьста, с конечной целью деградации...
...а теперь всё свелось к служению, поклонению Момоне, путём потреблятьста, с конечной целью деградации...
Дюкфп Яшкино
Да, точно так.
можно не врать, а говорить правду останешься один))) поскольку правда одна! а лжи много )))
как девушек )))
как девушек )))
Дюкфп Яшкино
??? Я не поняла вашу мысль. Это вы так пошутили?
Еще не вечер...
Валентина Быкова
Да уж утро.
Вряд ли хлеба ради, скорее - это образ жизни. Просто всплыло дерьмо, которое раньше где-то лежало и ждало своего часа.
Сами уже не знают врут нет...
Все верно, героизм и порядочность уже не в моде. Уроды (моральные) рожают уродов.
Как фараон сказал правда только одна... Тутанхамон. Каждому по корове курице петуху и людям не чего не нужно. Ну не учи что с них взять. Да уже 100 человек у бедного рабочего на шее ехать не будет.
Похожие вопросы
- F99-999-921 { О смысле жизни.. Что ?..Ради чего? } ..- не хлебом ЕДИНЫМ жив человек.. А..?
- А Вы готовы вернутся в ужасные 30-е ?
- А Вы правда были бы счастливы. живя. как сыр в масле. зная. что есть голодные и бездомные?
- Гиблое место земля, всё умирают, не правда ли?
- Когда Н Е В Е Р О Я Т Н О Е становится фактом?
- Человек должен любить себя, т. е. личность или любить ближнего своего, т. е. человека как род?
- Вы будете лгать ради правды?
- Ради чего люди гибли в ВОВ,ради чего умирали в блокаду Ленинграда?
- Хай философы! Может Вы скажете, как быть в ситуации, если лгать не хочется, в правда ничего кроме боли не принесёт?
- когда говоришь правду, приходится меньше лгать?