Философия

Если человек, утверждающий, что знает Путь, упирается каждый раз в тупики, то у него с компасом что-то не так?...

Что ж, пройдёмся по этой мысли туда-сюда... авось выберемся...)

Если человек, утверждающий, что знает Путь, упирается каждый раз в тупики, ЗНАЧИТ его
путь- Путь в тупики.
Это первое.

Компас, не всегда единственно правильный прибор, определяющий стороны горизонта, а значит и ПОМОГАЮЩИЙ определить дорогу...
Компас, как и любой другой прибор МОЖЕТ выдавать и неверную информацию.
Вот перелётные птицы. Разума нет, компаса нет, а в тупики не прилетают...
Это второе.

И если человек, знающий Путь, зовёт за собой других, которые уже убеждены, что его Путь - это Путь в Тупик, и всё-таки, несмотря на это, ПОШЛИ за ним, то при чём здесь КОМПАС..?.)
Это третье.

Недаром есть хрестоматийный пример Диогена...
Который, как известно, ходил днём с огнём и искал ЛЮДЕЙ среди людей...

Однако, доброго!
Bahodir Yusuf
Лучший ответ
Виктор Васильев Доброго и Вам!..)
Боюсь, что это скорее - его самоуверенность...
Наврядли он на этот компас внимательно смотрит, если он вообще у него есть...
Андрей Купаев
Просто- завистники тоже не дремлют -и возводят препятствия.
тупики - это часть пути.
если дать учителя, чтобы провёл к цели за руку, то ценности такая цель представлять не будет.
Pavel V.
Он (знающий, не компас) просто косноязычен. Он знает, куда нужно идти, а говорит, что ему известно как туда попасть.
Лариса Маркова
Его путь - шляться по тупикам.
Не с компасом, а с навигатором.
Как всё просто удается
На словах и на бумаге,
Как легко на гладкой карте
Стрелку начертить.
А потом идти придётся
Через горы и овраги,
Так что прежде, человечек,
Выучись ходить....
Тапор, уберите тапорик.
Иногда лучше много раз попасть в тупик, чем собирать много компасов так и не попробовав
Сергей Матяшов
Любой путь, это то что уводит от Себя.
Михаил ******
Один из признаков тупика, - большое скопление людей… А компас для выбора пути не нужен.
Natalja Balko
Как раз не у него, а у тех, кто ему поверил!...
Влад В.
тупой вопрос
Svetlana Nikishina