Философия
Мудрый человек это который...?
Не лезет в чужие дела и не рушит чужую жизнь
Мудрец даже за несуразицей и глупостью видит мудрость, а глупец, куда бы ни пришел, в первую очередь ему в глаза бросается глупость.
Мудрец молчит или возражает в целом, а глупец слишком мелочен и противоречит в мелочах. 34.Нужно быть добрее своих принципов и умнее своих теорий. (А. Круглов)
35.И. В. Гёте: "лучше быть почти правым, чем основательно ошибиться". ак. И. Павлов: "Если ты рассуждаешь логически, это не доказывает, что ты прав. Это лишь доказывает, что ты не сумасшедший (...)Нельзя рассматривать научным метод, когда заведомо ставят перед собой цель доказать что-либо". Евклид: "что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств". 36.Дурак не может быть добрым, для этого у него слишком мало ума. (Жан де Лабрюйер) 37.Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен) 39.Не кидайся грязью, первому, кому придется отмывать руки, так это тебе самому. Грязью в грязь не швыряются. Для грязи добрые слова, как Бастинде помыться.
5001."если мир останется без полусумасшедших, мир придет в упадок не от избытка умных, а от избытка посредственности." (Кюльер)
5002.Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. – (Эвклид (Евклид) 5003.То, что принято без доказательств, с полным основанием должно быть отвергнуто без доказательств. Эвклид (Евклид) 5004.Часто праведные люди страдают, а порочные преуспевают, и не знаешь, по какому поводу больше сокрушаться. – (Бертран Рассел) 5006. Преуспеяние дурных - соблазн для многих.
И .В. Гёте: редко бывает, чтобы прекрасное, было еще и популярным. ..виноват тот. кто умнее. 6380.В любой миф, игру воображения можно поверить, если это выгодно. От мифа отказываются, если он перестает обслуживать интересы.
6383.«Люди, не нашедшие себя, становятся одержимы идеей – зарабатывать деньги» - (Венедиктов).
6384.«Стабильность – заповедник для тупиц, когда нет развития и отрицается сам факт наличия противоречий» - Юваль Ной Харари.
6385.Авторитет требует обсуждения, верить авторитету - это все равно, что верить сплетне. Евклид: "то, что принято без доказательств, то может быть отвергнуто без доказательств". Форма утверждения сама по себе ничего не доказывает. Не могут выступать в качестве критерия истинности: крик, ругань и обсуждение чего угодно, кроме темы (обсуждение особенностей личности визави - метод установления ложной логической связи - ad hominem), а подобно и наглядность, очевидность, простота, доходчивость, понятность, общепринятость и общественная значимость. Истина несет на себе характер универсальности. Совесть у всех одна, когда нет двойных стандартов. А где начинаются двойные стандарты, там нет совести. Где начинается чувствование, там заканчивается научный подход. "Ум начинается там, где заканчивается здравый смысл" - сказал Клод Адриан Гельвеций.
6386.И основное: истина - это полное соответствие выводов о фактах самим этим фактам, имевшим место в действительности. Истина - это полное соответствие мнений о явлениях самим этим явлениям. Истина - это то, что постоянно и неизменно. Человек не соглашается с высказанной правдой, если на месте сказавшего правду, он бы решил солгать. Понять ложь нельзя, зато можно верить. "Куда спокойней раз поверить, чем жить и мыслить каждый день" - сказал Н. М. Коржавин. Помнить истину не хочется, а ложь - иллюзия. Лжет человек осознанно, а заблуждается человек без всякой задней мысли. "Человек не знает, потому что не хочет знать" - Руссо. За то, что сегодня нужно, завтра может быть стыдно в свете новой истины. Не сняв слой ошибок, истину не найти. Тебе это нужно, ты делаешь это своей истиной, и часто это ведет к недостойной славе. Ложь необходимая кому-либо, становится для него истиной, без которой закончится его привычная жизнь. "Приятные слова не бывают истинными, истинные слова не бывают приятны."
Это старый человек - переживший свою последнюю переоценку ценностей. Именно это и называется мудростью. У каждого своя мера мудрости - зависит от накопленных за жизнь знаний.
Никогда ни с кем не спорит.

мудрый-поступает и рассуждает не во преки всему-фактически существующему ,,,
это просто..

Тот, кто умеет применять свои знания
Гору обойдет.
не встречал таких
Который даст дельный совет.
который сам, который один, который молчит