Философия
Почему страсти одолевают людей?
многим трудно и даже невозможно преодолеть чувство влечения
Потому, что
пока не стали человеками.
Проблема в загрязнений души - алчности, ненависти и глупости.
Это коренные загрязнения, которые блокируют течение энергии в трёх энергетических каналах: Ида - Тамас, Пингала - Раджас, Сушумна - Саттва.
Ида - глупость.
Пингала - ненависть.
Сушумна - алчность.
например, люди стремятся к удовольствиям и избегают страдания.
стремятся получить как можно больше удовольствий из-за алчности души.
стремятся избежать страданий из-за ненависти души.
А изначальная причина это глупость = непонимание Законов Мироздания, или ошибочное представление, что то, что приносит радость на самом деле доставляет страдания, ошибочное представление, что то, что якобы полезно, на самом деле является сильнейшим ядом. Ошибочное представление, что то, что кажется лучшим и вечным, по факту изменяется и будет разрушено.
Можно сказать по другому - отсутствие мудрости - причина всех зол.
Мудрость позволяет определить, что является Истинным, а что Истинным не является.
Если человек не может отличить белое от чёрного, то он вынужден страдать из-за своей ошибки.
А страсти и желания это как видоизменённые грязные пагубные энергии.
Ида - глупость.
Пингала - ненависть.
Сушумна - алчность.
Нет веры в Бога
что там тебя одолевает - уточни....
Аня Кузьмина
))
если "одолевают" в том смысле почему вообще оне суть:
потому что люди – это животныя, а животное без страсти не выживет.
если "одолевают" в смысле что иногда берут верх:
затем чтоб у нас был достойный противник в лице самих себя.
духовность – это победа.
от бестолкового безделья и следственно скуки, у нормальных такого небывает
Зрят ограничено.
Потому что