Философия

Как вы считаете - есть ли у Вселенной какая-нибудь цель?

Аня Ко
Нету, Вселенная - это 1- не живое существо => не обладает сознанием. 2 - это не обьект - а бесконечность. Это ВСЕ. Пустое простанство. У самой вселенной ни цели, ни назначения ничего - она просто есть, ибо не быть ее не может.
Ленусик Цыганкова
Лучший ответ
Аня Ко Но она же не пустая. И есть законы физики, которые действуют на то что в ней есть. К чему это все?
Вселенная -иллюзия
Сергей Ерышев
Аня Ко А чья это иллюзия? И почему она появляется?
Определенно, есть.

Вселенная создана как оболочка и ресурс для формирования и развития жизни в материальном мире.
Tamara Telman
цель может быть только у сознания.
Аня Ко Но во Вселенной постоянно что-то движется и меняется. Что получится в итоге, ради чего все это?
ну может быть она создает жизнь чтобы видеть и воспринимать саму себя )
У меня когда-то возникла такое образное объяснение - к примеру - Бог, Разумная Вселенная, Абсолют - в общем НЕКТО - сидит перед компьютером - придумал игру, персонажей и правила игры (к примеру игра симсы) - потом этот Разум прошел эту игру каждым персонажем - прямо самым самым каждым - от самого малого до самого великого - прошел (прожил) со всеми эмоциями, страхами переживаниями и победами - после этого опять оказался сидящим перед компьютером, перед той игрой, которую создал и думает - Ух ты, вот это игрище!!!. а потом, а почему бы не подкорректировать некоторые нюансы и правила - тогда персонажам будет интересней - берет, создает новые правила, новых может даже персонажей, и снова играет в новую игру с новыми правилами... каждым новым персонажем - .и так до бесконечности... ) Удачи!!!
A:
Alinka :d
Если она живая.
Говорят она расширяется с ускорением.
Раньше предполагали что расширение закончится и Вселенная начнет схлопываться.
Ускоренное расширение приведет к исчезновению гравитации и распаду тел.
Так писали.
Аня Ко Так себе цель, но ответ хороший
Елена Садыкова а мне с точки зрения науки нравится
https://www.youtube.com/watch?v=QdiOztMdyJs
Ваши цели и есть цели Вселенной, включая и всех остальных. Это же всего лишь обобщающее понятие.
Artur Isabekian
Все и везде стремится достичь единственной цели - комфорта, и вселенная здесь не исключение.
Аня Ко А как вы представляете себе комфорт на уровне всей Вселенной?
Конечно есть - культивация Я
Аня Ко А как вы себе представляете конечный продукт культивации? Или вы имеете в виду количество Я?
Вселенная это иллюзия, пространство наверняка имеет границы
Сказать нет, значит ничего не сказать. Цель одна, не дать управлять человеку, фундаментальными законами, чтоб он не уничтожил вселенную;)
Максим Тишков
Аня Ко Надо ли было тогда его создавать?
Просуществовать и износится и потом переродится
Н=
Надя =)
Аня Ко А зачем ей это?
Расширятся