Философия

В чем суть буддистских медитаций? О чем они?

Анна К
Суть правильной медитации Буддизма это понять "Кто Я?".
Имеются несколько направлений медитации Северной Тибетской Традиции и Южной Традиции Тхеравады. Они несколько отличаются, но по сути идентичны.
В чём они идентичны и чем они отличаются?
Основная тема медитаций это осознать составляющие самого себя, так называемые пять скандх (есть варианты в терминологии, но это не суть): своё тело, свои чувства, свои представления, опыт и различение.
Далее процесс отдаления отрицания пяти составляющих.
Другими словами Цель медитации это отделить свою Истинную сущность (сущность Будды) от того, что ей не является.
Это и называется Просветление.
Истинная Сущность в Буддийском понимании это Бодхичитта: четыре безмерности: любовь, сострадание, сорадование и беспристрастность.
Таким образом если взращивать в себе Бодхичиту, то та часть самого себя, которая не является Истинной пойдёт на убыль и в конце концов уничтожится.
Последовательность Медитации Северной Традиции это во первых Медитации очищения и накопления энергии. Во вторых это медитация завершения или медитация Слияния с Божествами.
Чтобы слиться с Божествами необходимо очиститься от скверных и обрести качества Божеств, т. е. стать таковыми по сути.
Разделяют на четыре этапа: Чарья йога, Крия йога, Тантра йога и Анутара-Йога Тантра
Последняя ступень слияния с Божествами считается секретной, поэтому подобные медитации не разглашаются, на это имеются особые заповеди.
Что касается основ это заповеди и жертвование.
Именно через жертвование и соблюдения заповедей очищается сознание и человек становится способным медитировать.
Конечная цель медитации это обретения Духовного Просветления и Мудрости.
Опять же это выражается в Четырёх Безмерностях Бодхичитты: любовь, сострадание, сорадование и толерантность.
Что касается секретных методов медитаций, то они считаются наиболее эффективными, но из-за сильной энергии опасными, поэтому требуется подготовительные практики.
Считается, что за одну жизнь или даже за несколько лет Практикующий Буддизм может пройдя все ступени посвящения достичь желаемого Состояния Будды.
Как пример такие Святые Учителя как Его святейшество Далай Лама - является воплощением Будды Аволокитешвары. или Его Святейшество Панчен Лама - является воплощением Будды Амитабхи. Т. е. они полностью достигли чистоты и святости, тем самым слились с этими Божествами и стали таковыми.
Вот так!
ОК
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
"Обрезать" нижнюю плоть, то есть животное тело и его восприятие этой жизни с помощью 5-ти органов чувств и мозга и обнаружить своё ИСТИННОЕ "Я"!!! которое находится в силу Космической Эволюции в земном животном теле! (главное письку не обрезайте).
ни в чём. эрзац всё это
Следи за дыханием, будешь тотально в настоящем, здесь и сейчас. В настоящем ума больше нет, мысли о прошлом и будущем исчезают. Человек должен осознавать себя и мир вокруг без мыслей
Юлий Зекцер
В снятии нервного и физического напряжения, нормализации давления и выделения желчи, желудочного сока.
по сути искажённое (профанирование Учения) осознание действительности

вместо того, чтобы принять Бытие как дело рук своих, уход в (очередные) иллюзии
___________________
Основные Законы Мироздания:: (здесь и сейчас)
причинноследственный
и
жертвенности