Философия
Загоняет ли ум, возможности человека, в рамки? Это называется умозаключение?
Разумность- устанавливает рамки...
... категории умозаключений имеют высшую сложность изо всех категорий логики... и находятся где-то в глубине 140-этажной иерархии категорий... без изучения начал логики понять то - бессмысленная затея... в источнике учение о логике изложено примерно на 100 страницах книжного формата (полистайте оглавление книги), что в лимит ответа = 3200 знаков... увы - явно не лезет... думаю...
Станислав Чеботарь
Брсво!
Как по мне загоняют в рамки слова. Не все явления можно описать словами. Поэтому иногда полезно просто погрузиться в ощущения.
В каком-то смысле так и есть. Умный оценивает ситуацию как невозможность достичь чего-то и останавливается, а глупый прет танком и порой получает то, что хотел, что по оценке умного считается недостижимым. Хотя так бывает не всегда.
Хорошо сказано, браво, если оно Ваше.
Ира Маслова
Если бы я знала откуда приходят в голову мысли, я бы сказала чьи они.
Разумный человек мыслит логично, даже если он ничего не знает о формальной логике, силлогизмах, правильном построении умозаключений. Кроме того, разумный человек отлично улавливает алогичность (нелепость) рассуждений других людей даже не подвергая их целенаправленному анализу. И люди в своих беседах обычно прибегают лишь к утверждениям, а не к умозаключениям. Большинство людей силлогизмами себя не утруждает. )
Но знания законов формальной логики и основательная натренированность в правильном построении умозаключений помогают быстро определять ложный ход мыслей собеседника и недобросовестность его суждений, в виде разлисных софизмов: предубеждений, подмены понятий, и темы обсуждения. Навыки логического анализа дают возможность противостоять всему этому доказательно, с указанием, в чём именно оппонент ошибся, солгал или смошенничал.
Умение правильно строить умозаключения не стискивает рамками, а расширяет границы возможностей.
Станислав Чеботарь
Масштабно!
Станислав Чеботарь
Про умозаключения, как логический прием, уже сказали. Ум имеет бОльшие возможности, чем мы, как личности. И ум., как GPS, только дает правильный путь для возможностей. Если исправен, конечно.
Нет, ум показывает реальные возможности и показывает что невозможно.
Ум сам у всех в рамках
О, великий и могучий русский язык. Одна только эта фраза меня приводит в восторг: "косил косой косой косой". Правда здорово!
Хочешь петь - пей!
Про умозаключения написали много. Ум = разум всегда больше нас самих с нашими возможностями. Ум, как GPS, показывает правильный путь для наших возможностей. Если исправен, конечно.
Не зацикливайтесь на уме. Он обманчив.
В моем понимании ум это точные науки, цифры, алгоритмы и определения. А разум это широта познания и критическое мышление. Ум иногда все таки можно включить в работу. Для ума рамками является логика. Как думаешь. Логикой можно познать все на свете?
Ира Маслова
Нет.