Потому что чем лучше интеллект - тем больше возможностей отследить собственные действия и проанализировать их. На предмет траты сил, и эффективности для достижения задачи. Большая часть эмоций крайне непродуктивны и неэффективны в сравнении с анализом ситуации.
Например, что даёт вам сожаление о произошедшем? Да ничего, кроме бесполезной траты сил. А вот анализ, как сделать так, чтобы в следующий раз всё прошло лучше - даёт гораздо больше.
Что даёт вам страх? Разве что скорость реакции. Да, иногда оно спасает в простых ситуациях (когда непосредственная опасность - реакция на опасность), но когда опасность не настолько проста (долговременная угроза), то страх вас парализует частично, а иногда и полностью. Зато анализ ситуации зачастую даёт оптимальный выход из неё.
Что даёт вам счастье? Помимо радости текущего момента оно даёт страх это счастье потерять, и сожаление, когда это счастье заканчивается.
Аналогично - и прочие эмоции. Если вы можете ими управлять - вы можете испытывать всегда положительные эмоции. И даже на кладбище у вас всегда одни плюсы (т. е. кресты, но ведь плюсы?) А чтобы эмоциями управлять - таки нужно их осознавать и запоминать, наблюдая за собой в каждый момент времени и осознавая себя и свои эмоции. Для этого, собственно, интеллект и нужен. Т. к. нельзя сознательно управлять тем, чего не осознаёте.
Конечно, есть и бессознательные техники управления эмоциями. Например, через веру или специальные упражнения. Путь веры доступен всем, кому оно подходит. А специальные упражнения - всем, кто достаточно развит для их применения. Ограничения таких путей - начиная их, вы не будете знать, что ещё отдаёте под контроль бессознательного.
Сознательный контроль эмоций доступен лишь для тех, кто достаточно умён, имеет воображение, логику и память.
Философия
Почему чем выше интеллект у человека, тем он слабее поддается эмоциям ?
Откуда у Вас такие познания -в неисследованном?
Ум, направленный на Вечность обретает Силу Вечности.
резистенс вырабатывается не у всех ...йа да почти не поддаюсь эмоциям... интелект это интернет может быть йа и скачал может в автоматическом режиме приобрёл не знаю... но в детстве йа рефлексовал резистенс проявляться начал в старших классах школы до этого йа больше зверёнышем был))...
Нужно выйти за интеллект, если ищешь свободы
Он не успевает врубиться, что пора эмоционировать.
Наоборот.
Жестче становится, ибо тупость чужая закаляет.
Не знаю. У меня низкий интеллект)))
Эмоциями руководствуются только быдло и всякие эмо зоошизы и яжмати.
У меня низкий119
четкое заключение