Философия

Почему чем выше интеллект у человека, тем он слабее поддается эмоциям ?

Потому что чем лучше интеллект - тем больше возможностей отследить собственные действия и проанализировать их. На предмет траты сил, и эффективности для достижения задачи. Большая часть эмоций крайне непродуктивны и неэффективны в сравнении с анализом ситуации.

Например, что даёт вам сожаление о произошедшем? Да ничего, кроме бесполезной траты сил. А вот анализ, как сделать так, чтобы в следующий раз всё прошло лучше - даёт гораздо больше.
Что даёт вам страх? Разве что скорость реакции. Да, иногда оно спасает в простых ситуациях (когда непосредственная опасность - реакция на опасность), но когда опасность не настолько проста (долговременная угроза), то страх вас парализует частично, а иногда и полностью. Зато анализ ситуации зачастую даёт оптимальный выход из неё.
Что даёт вам счастье? Помимо радости текущего момента оно даёт страх это счастье потерять, и сожаление, когда это счастье заканчивается.
Аналогично - и прочие эмоции. Если вы можете ими управлять - вы можете испытывать всегда положительные эмоции. И даже на кладбище у вас всегда одни плюсы (т. е. кресты, но ведь плюсы?) А чтобы эмоциями управлять - таки нужно их осознавать и запоминать, наблюдая за собой в каждый момент времени и осознавая себя и свои эмоции. Для этого, собственно, интеллект и нужен. Т. к. нельзя сознательно управлять тем, чего не осознаёте.
Конечно, есть и бессознательные техники управления эмоциями. Например, через веру или специальные упражнения. Путь веры доступен всем, кому оно подходит. А специальные упражнения - всем, кто достаточно развит для их применения. Ограничения таких путей - начиная их, вы не будете знать, что ещё отдаёте под контроль бессознательного.
Сознательный контроль эмоций доступен лишь для тех, кто достаточно умён, имеет воображение, логику и память.
Василиса Черемисина
Лучший ответ
Откуда у Вас такие познания -в неисследованном?
Леся )))
Ум, направленный на Вечность обретает Силу Вечности.
резистенс вырабатывается не у всех ...йа да почти не поддаюсь эмоциям... интелект это интернет может быть йа и скачал может в автоматическом режиме приобрёл не знаю... но в детстве йа рефлексовал резистенс проявляться начал в старших классах школы до этого йа больше зверёнышем был))...
Жанна Дудченко
Алексей Шатский Привет!
йа = я
Нужно выйти за интеллект, если ищешь свободы
Он не успевает врубиться, что пора эмоционировать.
Наоборот.
Жестче становится, ибо тупость чужая закаляет.
Не знаю. У меня низкий интеллект)))
Yury Sv
Эмоциями руководствуются только быдло и всякие эмо зоошизы и яжмати.
У меня низкий119
Баха Кажиев
четкое заключение