Философия

Как может существовать послесмертное воскрешение (реинкарнация) по логике?

Если каждая душа - продолжение когда-то жившего человека - логично - число душ конечное,
и душа не создаваемаа (но может уничтожаемая). Их просто есть какое то конкретное число.
Алексей .
По какой именно логике?
A9
Artem 99
Лучший ответ
Алексей . по логике - реинкарнация - не возможно. на логичное.
И чем конкретное число душ противоречит вашей логике?
Павел Алексеев
вот именно. число существ конечно и новые не появляются. если вас смущает что количество людей увеличивается так это за счет существ из других миров сансары
Его Судьба
Человек боится умереть навсегда ( ну заамените на хочет жить вечно) и это основа появлений рассуждений ( придумок) о реинкарнации да и посмертной жизни.
Андрей Егоров
По логике - никак.
ТАМ взаимосвязи совсем другие.
Логика - биологическое приспособление к выживанию самого слабого млекопитающего. Как у тигра когти и клыки а у лося рога и копыта.
А, да, число душ учёту не поддаётся. Некоторые души, уставшие от перевоплощений, выходят из игры и утилизируются. Одновременно происходит процесс рождения новых душ. Он описан во второй книге М. Ньютона "Предназначение души".
Меруерт
Алексей . хотелось-бы ;) чтобы не логична истина была. мир жизнь и смерть от этого стали бы на много интереснее и веселее ;)
Вы реально хотите логически познать Бога, и проанализировать Его человеческим умом ?! Это тоже самое, что ждать от муравья понимания действия электромагнитных волн !
Алексей . всего да или нет, не более
Динара Туребаева Конечно! Бог нас наделил свободной волей !
Есть идеи реинкарнации индуистские, есть не-дхармические, есть и вовсе нью-эйджевские. Есть буддистские. У Вас - то, что не относится к буддисткой логике.

По буддистской логике, души (вечной, неделимой, единой) нет. Есть сознание (непостоянное, составное, обладающее ясностью, познающей способностью и бесформенностью). Сознанием обладают не только люди, но и животные (существ других миров пока вынесем за скобки - вряд ли они вам сейчас интересны).

По логике, явления одной сути не происходят от явлений другой сути. Поэтому сознание не происходит от физического тела, поскольку утверждать, что оно от него происходит - это то же самое, что утверждать происхождение одного по сути явления (звука например) от другого по своей сути (от света, скажем).

Звук происходит от звука, свет - от света, точно так же каждый момент сознания происходит от предшествующего ему момента сознания.

Таким образом по редукции мы приходим к самому первому моменту сознания.

Получается, что либо сознание происходит от слияния сперматозоида и яйцекледки (что невозможно), либо оно существовало до.

Если существовало до (появления физического тела), то будет существовать и после разрушения физического тела. Причем сознание есть и у насекомых, и у одноклеточных вроде инфузорий (но не у растений, вирусов или бактерий).

Поскольку сознание связано с физическим телом, то именно конкретное сочетание конкретного физического тела с конкретным сознанием - конечно, поэтому неверно утверждать "бессмертие души" (крайность этернализма).

Поскольку само сознание безначально и бесконечно, то неверно утверждать тождественность сознания физическому телу или происхождение от него с прекращением после смерти физического тела (крайность нигилизма).

Резюмируя: в буддийской логике смерть и реинкарнация - это примерно как разобрать и пересобрать кубик Рубика: каждая новая пересборка - это как смерть и рождение. Ни "то же самое", ни "совсем новое" существо.

А насчет "реинкарнации бессмертной души" или "воскрешения" - с этими вопросами вам к индуистам и авраамистам.
Это все разные понятия: и душа и воскрешение и реинкарнация
Артур Хожаев