Философия

Внешнее Я и внутреннее Я - это разные Я?...

В.
Виточка ...
Внутреннее Я ближе к понятиям самопонимания и самоидентичности, а внешнее Я - это то, как нас понимают (то есть, видят/воспринимают) другие люди. Иначе говоря, в каком виде мы вписывается в их картину мира. Между этими Я может быть несоответствие и даже своеобразное противоборство. В то же время, кроме нашего самовосприятия и того, как нас воспринимают другие люди, есть и то как мы думаем о том, как нас воспринимают другие. Из этого, кстати, следует, что мы можем ошибаться в том, что думаем об этом, ибо, например, ребенок, который "поздно" пришел домой может подумать, что родитель на него ругается от того, что ненавидит его за это, хотя родитель может быть просто волнуется за него, а на основе этих чувств возникают эмоции, которые не всегда получается правильно выразить словами... Восприятие нас другими людьми - это вообще сложная штука, которую в реальности крайне сложно определить (найти). А, скорее, невозможно, ибо это абстракция, которую нельзя пощупать или увидеть как таковую, это лишь мысленный конструкт. Но если не абстрагироваться, говоря, что есть некое восприятие Меня некими "другими" людьми, то остаётся лишь признать, что есть только конкретные люди, которые, в той или иной степени, разные, и для каждого человека мы можем "выглядеть" по разному. Нет никакого общего их восприятия. Каждый из них видит нас через призму своего собственного восприятия, которая формируется под воздействием многих аспектов, влияющих на человеческое восприятие, таких как весь наш прошлый опыт, культуры, в которой мы существовали и развивались и т. д.
Надежда .
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга. У недружных с головой.
Адиль Асылбаев
Виточка ... Здравствуйте, Октай!...)
В обществе человек надевает маску, выходит что разное я
если говорить о чувствах и эмоциях, то должно быть соответствие. иное называется лицедейством.
Совесть - внутреннее Я...

Честь - внешнее Я...

но..

Совесть -это внутренняя Честь, а Честь - это внешняя Совесть...
Виточка ... Красиво, поэтично, образно... и очень философски...
Эльдар И Динара Арыстановы Доброго времени суток, Ольга!)
Благодарю!)
"Я бывают разные" - )) только у Кролика и Винни-Пуха.
Нина Горина
Да. Внешнее-это то, что видимо, плотское. Внутреннее -это духовность.
Дима Старостин
Боль всегда одна.
Частично разные Я, частично общие, а внешнее Я и внутреннее Я, вместе уже МЫ!
Дмитрий Евдокимов Вероятно государи это хорошо понимали.
По отношению к чему одно Я внешнее, а другое - внутреннее ?
И Ринка
Виточка ... К человеку, который считает себя Я...)
И Ринка Если человек считает себя Я, то это, видимо, Я внутреннее. А внешнее Я. Оно чьё ?
Виточка ... А Я внутренее что отражает, что оно воспринимает и на что реагирует, как не на проявления внешнего мира... а разве человек не позиционирует себя вовне?...)
И Ринка ... а разве человек не позиционирует себя вовне?...)
Это как ?
Зависит от того, где сфокусирована ТС. Мудрый воспринимает целостно. Эгоист вынужден бороться с миром, так как отделил себя от него.
Внешнее -это то как человек выглядит, а внутреннее "я" - это внутренний мир человека, его ценности, цели, стремления. Бывает внешне человек некрасивый, но имеет богатый внутренний мир, с ним интересно и приятно общаться. А бывает внешне человек очень красивый, но пустой, грубый и т. д. Внутренняя красота важнее внешней.
Ихтиор Хамдамов Я с тобой несогласен. Внешнее - отражение внутреннего. И когда человек кажется красивым и привлекательным внешне, а внутренне является отвратительным - так это из-за недостаточно развитой способности различения. И судя по твоему ответу, ты либо не знаешь либо не поддерживаешь идею того, что у человека есть простое "я" и высшее "Я".
как же мне нравиться интернет, и только за то, что здесь каждый выворачивается на изнанку собственного дна отличного от голуболагунного мелководья в реале... особенно Я))... но я то знаю, что меня пасут, остальные убеждены в обратном по детски.))