Философия
Как перестать жить прошлым?
Сделать интересным настоящее.
Жить- настоящим.
Иметь будущее, а к старости это не выполнимо...
Прошлого не вернуть. Но, настоящее и будущее-в наших руках. Водитель, двигаясь вперёд, лишь изредка смотрит в зеркало заднего вида.
знать о настоящем.
Ответить для себя — ты еще способен на поступки и свершения, или уже всё кончено?
То что с тобой происходит сейчас — ты этому хозяин, или за тебя действуют некие силы, а ты только барахтаешься в результатах не тобой созданных?
ТВОЯ жизнь представляет для тебя ценность?
слова мудрого царя Соломона: «Не говори: „отчего это прежние дни были лучше нынешних? “, потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом» (Екклесиаст 7:10).
Люди, которые тоскуют по «старым добрым временам», вероятно, забывают, что те времена тоже были полны трудностей и проблем и что жизнь никогда не бывает абсолютно идеальной. Может, что-то в прошлом и было лучше, но, несомненно, что-то было и хуже. Как отметил Соломон, немудро жить прошлым, поскольку ясно, что мы не в силах повернуть время вспять.
Это может быть и опасно, если это мешает нам быть гибкими, приспосабливаться к настоящему .
Начать задавать себе правильные вопросы, которые бы помогли увидеть, что это прошлое (прошло).
Раскрывать новые перспективы настоящего.
если "сегодня" --это логичное продолжение прошлого, если всякого такого притащило это прошлое--хорошего и плохого, то поневоле, разгребая плохое, чтобы его нейтрализовать, будешь возвращаться к прошлому, так или иначе. Ещё ни один не забыл возвращаться периодически к прошлому---оно никуда не делось, оно просто вошло в Ваше настоящее--и плохое, и хорошее) этот вопрос и показывает, что прошлое рядышком и никуда не делось))
В настоящем те же подлецы-прилипалы.