В нашей жизни вечно чего- то хочется и от не выполнения наших желаний мы страдаем. Как только чего -то добиваемся, радуемся успеху, а потом снова страдаем из-за чего -то другого. Просто так устроен человек. У него потребность страдать - уверен Шопенгауэр автор философского пессимизма.
Чтобы не страдать, человек должен ничего не хотеть. Но это же просто не возможно! Значит страдание - стимул к размышлению. А что, если у меня запросы завышенные, не по моим способностям? Да может они просто излишние? Но человек наполнен энергией, излишней, да к тому же ещё и упрямый, мог бы избавиться от страданий интенсивным путём, но он выбирает экстенсивный (расширяющий). Хочу всё сразу и самое лучшее. И опять страдает из-за неуемного своего хочу. Пока не поумнеет !
Философия
Жизненные испытания и страдания, как они воздействуют на человека?
Наталья Малышева

... зависит от уровня его зрелости... кто с сошкой понимает неизбежность иждивения прочих с ложкой...
иждивение (словарная статья)
ИЖДИВ’ЕНИЕ, -я, ср. Обеспечение неработающего (как правило, неработоспособного: больного, престарелого, несовершеннолетнего) средствами, необходимыми для существования. Состоять на чьём-н. иждивении.
(Ожегов)
иждивение (словарная статья)
(Ожегов)
Если осознанно это воспринимать, то пробуждают сознание, обогащают опытом, открывают новые горизонты. и возможности человека, Но есть и другой путь-это падение, когда человек впадает в депрессии, уныние, цепляется за чужую мудрость, святых, Бога, религии, теряя себя, как личность, как индивидуальность, умирая в муках и болезненном ощущении тщетности и бесполезности своей жизни
Калечат, в основном мозги.
очищают от наносного
Увеличивают уровень смирения.
нагибают, кого то ломают, кого то калечат, кого то делают сильнее...
всё зависит от сознания...
тот, кто достойно проходит испытания и трудности, развивается и совершенствуется, выполняет своё предназначение - развивает своё сознание...
тот кто сознание не развивает - тупо страдает и загибается под тяжестью испытаний...
всё зависит от сознания...
Контрастный душ закаляет.
Положительно открывая внутренний мир человека, в следствии чего он начинает видеть и слышать мир так как он существует на самом деле.
По разному.
делают его злым
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее
положительно.