Философия
Сможете объяснить как люди делят мир на материальное и не материальное?
мухи с котлетами употреблять нельзя )
Первое можно пощупать, а второе- только почувствовать.
https://www.youtube.com/watch?v=RzBSWTorEYE&ab_channel=serYozik
Ну значит здание может быть хорошим:) И пояснить можно почти всё. :) Только попугаи у нас не приживутся:)
Что для физического тела- то материально, что для души/духа - не материальное.
ой, интересно Ваше мнение на такую фантазию ... есть мир идей, в нем есть идеи, любые в любых отношениях, но только есть, а не существуют, но существует мир вполощения идей, например, наш мир и в нем различные идеи находят свои различные существующие в нашем мире воплощения. Моделью мира идей является наше воображение, в котором могут быть различные не существуещие в реальности (существующие только в воображении) образы (идеи) ... наше воображение потенциально богаче нашего мира, но по факту существует как работа мозга, и потому я назвал его моделью мира идей ... вот мир идей и составляет идеальное, а мир их волощений - материальное ...
"МАТЕРИАЛЬНОЕ (от лат. materialis – вещественный) – состоящее из материи. Первые философы понимали материю как простейший субстрат мира, а материальным называли то, что состоит из него. Однако все попытки найти этот первосубстрат не увенчались успехом. Материальным стали называть все, что существует вне и независимо от сознания субъекта. Такое определение материального называют феноменологическим. Материальное в этом смысле включает не только предметы, самостоятельно существующие в пространстве-времени, но и их части, а также признаки (свойства и отношения). Материальным называют также мир в целом, включающий и человеческое сознание, но трактуемый как не зависящий ни от какого предшествующего ему и порождающего его сознания (Бога, духа, идеи и т.д.)."
Г.Д.Левин
Не хлебом единым жив человек. Все остальное духовное
Дмитрий Ли
Музыка это не материальное?
Надя Накоскина
Да.
Надя Накоскина
Я имел ввиду искусство. Т.е нам не достаточно просто питаться чтоб жить. Нужен глубокий смысл
Надя Накоскина
Искусство - не знаю как объяснить. Может потребность наполнить смыслом
Ну, частиска материальноя присутсвует-есть:)
Чувак из матрицы интересуется про нематериальное...
Михаил Кошутин
И совсем я не интересуюсь9
материя- это то, что можно измерить в каких-то попугаях.
а то, что не измеряеца в попугаях, для попугая не суйществует,
и признаёца либо нематериальным, либо отрицается, либо ваще не суйществует,
патамушта так легче не напрягаца и так сойдет...