Философия
Почему в жизни все так не справедливо?
Потому,что жизнь является набором случайных событий и обстоятельств, никак изначально не связанных. Начиная от потенциальных вариантов создания вселенной и до эволюции и нас с вами. Всё чистый хаос, какая уж там справедливость, стоит благодарить мир уже за то,что большинство впитывает пропаганду и мы не рубим друг друга на улицах по собственной прихоти.
Люди чрезвычайно зависимые существа, но при этом эгоисты.
Да и после смерти не все равны.
В природе нет справедливости, но есть закономерности и особенности. Это как хищник и жертва, сильный и слабый, хитрый и прямолинейный, мудрый и глупый и т.д., и т.п.. Чтобы компенсировать различия и привести к какой-то гармонии и придумали справедливость, к тому же у человека с рождения есть такое чувство как совесть, это дар данный разумным существам видеть объективную оценку мира, но люди его задвигают на задний план, тем самым усугубляя и без того жестокость этого мира.
Есть две причины. Во-первых, ограниченность вселенной.
Т.к. есть ограничения, то КПД всегда меньше 100%, т.е. затраты всегда больше результата. Нарушение этого принципа было возможно, если б в нашем мире было найдено хоть что-нибудь по-настоящему бесконечное. Но всё конечно, всё ограничено.
Во-вторых, мир появился задолго до людей. И до нас тоже не было никакой справедливости. Она выдумана, чтоб хоть как-то оправдать необоснованные страдания жизни ("затраты")
какие люди, такой и мир в котором они существуют