ДА, в самом крайнем случае. Но не сильно, без травм. Воздействие скорее эмоциональное будет.. .
Совсем без этого нельзя обойтись.
Философия
Допустимо ли физически наказывать детей?
Наказывать нет. Но учить совсем маленького ребёнка, слегка шлёпнув по рукам, когда они тянутся, например, к розетке, можно. Ты даёшь ему понять, что это будет больно, но намного уменьшая возможную боль.
Где-то читала, что домашние змеи хорошие няньки, был такой случай, когда змея (разумеется не ядовитая) укусила годовалого ребёнка за руку, когда тот потянулся к брошенному мамой горячему утюгу. Посчитала, что её укус будет менее болезненным.
Нет, это не нужно.
Нет.
Евгений Самарин
Как Вы поступите с бьющимся в истерике ребёнком, которому не разрешают сидеть под форточкой в зимний день, а он хочет. Ребёнку 3 года. И не поймёт он Вас, когда Вы будете говорить ему что там холодно, что зима и тд. Ну. или по какому-нить другому поводу...Когда Вас НЕ СЛУШАЮТ И слушать не собираются по меньшей мере ещё полчаса. А вот кричать - это круто!
Нет это лишний раз доказывает слабость родителей
До определённого времени дитёныш просто не понимает иного способа воздействия, кроме телесного. Шлепок должен быть обидным, но не больным. И сопровождаться сердитым взголядом. Научится говорить- тогда и одного сердитого взгляда достаточно. А почему спрашиваете? Приступаете к воспитательному процессу или прикалываетесь?
нет. это просто зверство...
Нужно по максимому словами объяснять. Но это должны быть мозги у родителей, а еще деньги на качественное воспитание..
Стоит подумать, хотите ли вы физического наказания для себя.. . И тогда вас станет ясно, что делать.
Я против физических наказаний! С ребенком нужно разговаривать, учить его, а не бить. Если даже кошка и собака понимают, что им говорит человек, то ребенок-то должен понять?! ! Он все-таки, такой же человек, как и мы, родители! ! А бить - это жестоко, и несправедливо.
Нет, нельзя бить детей, есть более хорошие наказания, например домашний арест или лишение любимых игр, сладкого. Но не битьё! Я против!
да! нужно! напримр если полчуил 2 то отрезать ему два пальца, а если получил пять то отрезать пять пальцев=)
Пожалуй, нет. Это очень сильно влияет на психику ребенка. Есть другие способы...