Чтобы выдавать фотографию без сжатия размера и без потери качества.
Если бы в камеру можно было запихать всё ПО, ну, не всё, а хотя бы половину из того, что применяется для обработки снимков на компьютере, то в RAW сохранять, возможно и не нужно бы было. Но т. к. программы обработки формата RAW, зашитые в камеру, намного слабее установленных на Вашем компьютере, то для получения высокого качества в техническом плане всё это и нужно. Для примера попробуйте снять одно и то же в JPEG и в RAW (с последующей обработкой и сохранением в TIFF) и Вы отчётливо увидите разницу. Но если, например, размер файла RAW=18Mb, то JPEG=5Mb, а TIFF=52Mb.
Обработка и печать фото
зачем нужен формат RAW для фотоаппаратов?
В РАВе больше информации пишется и соответственно больше права на ошибку. Например вы можете ошибиться на пару ступеней по части экспозиции и в том самом раве всё это потом исправить. Джипег занимает в разы меньше места, быстрее пишется, но требует прр сьёмке очень точно выставлять параметры экспозиции.
а какой еще нужен???
Фотоаппарату вообще ничего не надо, он - МАШИНА.
А вот фотографу могут понадобиться широкие возможности коррекции предоставляемая RAW форматом.
Формат RAW - это как пленка, с которой специалист может сделать очень многое.
чтобы можно было улучшить фото, если уж совсем просто объяснить
Короче говоря, в JPG - черный - это черный
А в RAW (NEF) - у черного еще 8 оттенков.. .
(больше глубина цвета, то есть можно высветлить или затемнить без потери цветов)
профессионалы никогда не фотографируютв JPG - только RAW.
У меня на камере снимок JPG весит 25 мегабайт, а RAW - 120 мегабайт.
Я Я
Глупостьей не говорите. Работаю профессионально и в основном только в джипеге. С равами не оперативно и муторно. Правильно снимать нужно и тогда джипеги будут вполне качественными.
Отвечу проще - вы нажали на кнопку спуска и фотография побежала в фотоаппарат, но прежде чем она добежит до экранчика, фотоаппарат по своему усмотрению обработает картинку и выдаст вам джипег. и обработает так, как будет считать нормальным. есть вероятность потерять нечто важное. Пример- вы снимаете домик на фоне неба. все классно, домик сочный. объемный, а небо бело-серое. . в раве легко все это исправить. а вот джипег - уже конечный продукт.
Для сохранения всего того, на что способна матрица!