Обработка и печать фото

Что такое шумы в фотоаппарате?

болтик внутри камеры отвалился и шумит.Цифрово́й шум — дефект изображения, вносимый фотосенсорами и электроникой устройств, которые их используют (цифровой фотоаппарат, теле-/видеокамеры и т. п.)Цифровой шум заметен на изображении в виде наложенной маски из пикселей случайного цвета и яркости.
На камерах с массивом цветных фильтров (к этому типу принадлежат большинство цифровых камер) цветовой шум обычно имеет визуально более крупные зерна, чем пиксели на изображениях. Это является побочным эффектом для алгоритма получения полноцветного изображения.
Для трехматричных систем или матрицы без фильтра шум будет более мелкозернистым.
В цветном изображении шум может иметь разную интенсивность для разных каналов изображения. Это визуально окрашивает его. Шум на фотографии снятой при лампах накаливания имеет преимущественно желто-синие оттенки, а не зелёно-фиолетовые. Дело в том, что хотя изначально все пиксели одинаково подвержены шуму, но после применения баланса белого синий канал изображения, и, соответственно, шум в нём увеличиваются сильнее.
Шум заметен на однотонных участках, а в особенности – на тёмных участках изображения.
Как принято в электронике, обычно говорят об отношении сигнал-шум. Наглядно можно сравнивать шум разных матриц так: привести две парные тестовые фотографии к одному размеру и одинаковой яркости, и после это визуально оценить цветовые шумы.
Иногда, цифровой шум отождествляют с такими явлениями обычной (химической) фотографии, как зернистость плёнки и фотографическая вуаль.
Александр Коржов
Лучший ответ
Четырёх летний сын приходит ко мне и, протягивая яблоко, спрашивает
- А почему оно стало коричневым.
- Понимаешь, сын! Яблоко, в себе, содержит много железа. Железо, в чистом виде, в природе существовать не может. Поскольку это очень активное вещество. Потому то железо, которое содержится в яблоке, вступает в химическую реакцию окисления. Окислы железа имеют цвет ржавчины - коричневый.. .
Жена прерывает мой монолог
- Ты идиот! Ты с кем сейчас разговариваешь?
Алекс Мо дал точный ответ на неточный вопрос.. . Только разговаривал он не со мной.
На этот случай есть анекдот
Едут в купе поезда Владивосток - Москва два профессора (с симпозиума) и зэк, отсидевший на строгом режиме 15 лет. Профессура непрерывно беседует о разгоне электронов в коллайдере. На третий день зэк спрашивает
- Господа! А вы, случайно, в жопу не @б@тесь?
Наступила гробовая тишина.
- Да это я так, чтобы в разговор встрять - говорит зэк.
Alisher Masudov
Изображение далёкое от идеала, всё в мелких цветных точках. Вот это и называют шумами на фото.
Adidas 9 @mail.ru
Это то, о чём спорят все "фотопрофессионалы, , ,набравшись ума из инета.
Алекс Мо дал точный ответ на неточный вопрос...
Маша Акульшина
если приложить к уху, как ракушку.
в смысле? в фотоаппарате посторонний шум? или же фотографии получаются "шумными"?
Андрій Truxa
Шум это качество, снимка.